Уральский рабочий вышел на Красную площадь с жалобами на низкую зарплату. Его уволили с завода Материал редакции

«Я понял, что меня раздавят и мне надо как-то привлечь к себе внимание».

В закладки
Рустам Корелин Фото Виктории Одиссоновой, «Новая газета»

Рабочего завода «Форэс» из города Сухой Лог (Свердловская область) Рустама Корелина уволили за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Как сообщил «Дождь», сотрудник это отрицает и уверен, что дело в его активистской деятельности, в частности — одиночном пикете на Красной площади в Москве.

По словам Корелина, он узнал об увольнении 18 февраля, когда находился в Екатеринбурге. Он намерен обжаловать увольнение в суде, так как считает, что не нарушал статью 81 Трудового кодекса о нарушении трудовой дисциплины.

Корелин вышел на одиночный пикет в середине января: он пожаловался на «несправедливую зарплату» в 25 тысяч рублей. 31 января Тверской районный суд Москвы оштрафовал его на 10 тысяч рублей за несогласованную акцию.

Как считает Корелин, поводом к увольнению послужили проверки на заводе, которые прошли по его инициативе. Он связывает это с его жалобой в прокуратуру на бухгалтера, против которой в итоге завели уголовное дело о хищении. После этого на него «обозлилось» руководство и узнало, что он консультировался с Фондом борьбы с коррупцией.

И я понял, что мне здесь не будет ни карьеры, ни зарплаты, ничего. Я начал понимать, что мне нужно юридически как-то оградиться. И я решил профсоюз замутить с товарищем, который со мной работает.

Я понял, что меня раздавят и мне надо как-то привлечь к себе внимание.

Рустам Корелин
рабочий завода «Форэс» (цитата по Би-би-си)
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0432\u043e\u043b\u044c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438"], "comments": 181, "likes": 142, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 88412, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Feb 2019 08:50:20 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 88412, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88412\/get","add":"\/comments\/88412\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88412"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
181 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

А причём тут москвичи?

Ответить
91

Сомневаюсь что на красной площади есть хоть один москвич

Ответить
9

Владимир Ильич?

Ответить
1

И тут мимо ))

Ответить
2

Плюсую
Был там пару раз, и то проездом

Ответить
1

Надо сначала определиться, кто такие москвичи.

Ответить
0

Армяне вот кто😀

Ответить
0

Я Москвич! Я как-то был на Красной площади. И даже с Васильевского спуска спускался)

Ответить
14

А кто на его деньги блины с черной икрой в теремке ест? Москвичи

Ответить
70

Бля, а я то думаю, чьи у меня деньги в кармане появляются постоянно.

Ответить
10

Чувак, прости, я не знал, что это твои!

Ответить
4

Это мои. И Рогова.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уже не мой счёт :(

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Перевыпустили с другим счётом

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Невольные зрители сего действия

Ответить
6

он консультировался с Фондом борьбы с коррупцией.

Всё было хорошо, пока не появился Невольный

Ответить
2

Потому что если он напишет "питерцы", ему ещё дадут срок за экстремизм.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Москвичи вообще не при чем.

Ответить
0

живут на жирке, снятом с остальной страны, наверн

Ответить
0

Ну чиновники может и живут. А обычные москвичи при чем?

Ответить
6

чиновники делятся с ними экономическими благами, чтобы они не восставали
(т.к. только в МСК митинги могут быть реально опасны)
поэтому москвичи !=Россия

Ответить
–4

Какие москвичи? Я два раза перечитал и никаких москвичей не увидел. Дерьмовая ирония, как будто ватного Меглина читаю.

Ответить
1

Ты блять прикалываешься?

Ответить
0

Напиши он там "россияне" ты тоже стал бы ватно иронизировать?

Ответить
1

Если эта его фраза не отсылка к "Зажравшимся москвичам", тогда объясни мне, что это

Ответить
0

Крестьянин приехал в, его представлении, центр власти и жалуется, как он думает, дворянам на несправедливость в своей губернии.
Обязательно надо ватнеть по родному сараю? Небось ещё обижаешься когда я пишу что ваша Москва говно собачье?

Ответить
4

Я сам пишу, что москва - говно собачье. И я с радостью отсюда свалю куда-то загород при первой возможности.

Меня плющит от того, что за МКАДом очень многие считают, что в Москве люди деньгами срут и подтираются.

Я блять еще до олимпиады приехал в Сочи, так там как сотрудники мини-отеля узнали, что мы из Москвы, так драли нас как липку. При этом сидели жаловались на жизнь, что в месяц они всего по 100 тыс зарабаывают, когда я в Москве в то время зарабатывал 30. И еще жаловались на зажравшихся москвичей.

И похожее отношение я получал в других городах России. Как только узнают, что я из Москвы, так сразу высказывают - вы там нихера не делаете, получаете миллионы, а мы тут с голоду подыхаем.

Ответить
2

Ну и что ты дуешься? Реальность такова что Россия и правда очень централизованная на Москве страна. Может ты лично и 30 получаешь, зато общее благосостояние москвичей очевидно выше чем по стране, выглядит она лучше, чем все города в стране, Москва ваша центральная тема в телевизоре. Это очевидно бесит людей. Так что терпи.

Ответить
2

Еще раз - я понимаю причину недовольства. Я не понимаю, почему это недовольство концентрируется на москвичах, а не на власти, которая все это творит

Ответить
0

А я вот листая этот тред отлично понимаю. "Причём тут москвичи", "а чо он работу другую не найдёт", и т.д. Вместо сочувствия они получают снобство далёких от них правых интеллектуалов хуевых, опять доиграетесь до восстания краснозадых масс.

Ответить
3

человек пишет «москвичи, несправедливо». Москвич говорит «при чем тут я? Спрашивай у власти, она у нас одна на всех» Тут Рогов называет москвичей интеллектуалами хуевыми и говорит, что москвичи должны сочувствовать. А не пошел бы ты нахуй с такими выебонами? Начнем с того что ты этот тред начал вообще притворяясь дурачком:

Какие москвичи? Я два раза перечитал и никаких москвичей не увидел. Дерьмовая ирония, как будто ватного Меглина читаю.

а закончил

А я вот листая этот тред отлично понимаю. "Причём тут москвичи»

биполярочка что ли?

Ответить
1

Может Рогов и есть Меглин.

Ответить
0

Катись сам нахуй московская вата

Ответить
0

Хотя казалось бы таких как этот мужичок надо в жопу целовать, посметь быть нелояльным в такой массе "простых работяг с завода" достойно уважения.

Ответить
0

А кто-то говорит обратное? Мужик - герой.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Где работать в моногородах, где кроме завода с зп в 25 тыс нет больше ничего?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Когда у тебя квартира, жена, дети, родственники, то блять не возьмешь и свалишь куда-то. Особенно без денег

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

люди концы с концами сводят. На днях вот принесли квитанцию уже почти 8 тыщ за жильё. Просто так отдай эти деньгши, оставь на еду семьи, одень детей, обучение и тд.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

в большинстве своём всё очень плохо.

Ответить
1

А в чем проблема? В зависимости от жопосрани, в которой ты живешь, участок с домом можно продать за 100-500к+. Выставляешь на продажу, ждешь покупателя, собираешь чемоданы

300к - это два года хорошей сьемной однушки в крупном городе. Если совсем уж затянуть пояса, и жить в старом фонде на окраине, то хватит и на 3-4 года

Два года для семьи из двух взрослых людей более чем достаточно, чтобы найти постоянную работу. Если есть профессия, то хорошо, если нет, то устроиться куда то условным кассиром, и в отдаленном будущем вырасти до управляющего вполне реально. Ребенок вполне может осилить самостоятельный поход в школу

Спустя два года берется ипотека и переезд в нормальное жилье по средствам. Готово. Все что нужно, это иметь яйца все бросить и начать с нуля, даже рискуя остаться на улице

Ответить
3

100 тыс? У меня в деревне дом с участком в самой жопе Костромской области никто не покупает даже за 10 тыс. Потому что нахер никому не сдалось жить в умирающей деревне

Ответить
0

Деревни да, это болото. Но речь шла о поселках-городах, нет? Тот же мужик из сабжа живет в городе, где домишки и по два ляма выставляют

Ответить
0

Рубить все концы, когда у тебя семья и дети - это безумие. Продал квартиру/дом, а выписать в пустоту детей нельзя, нужно прописать их куда-то. Приехал в Москву и тебя на вокзале обокрали (как это ОЧЕНЬ часто бывает). И все, бомж сам, жена и дети

Ответить
0

Хорошо. Какие есть альтернативы?

Ответить
4

в том и дело, что у таких людей очень часто просто нет вообще никакого выхода. А зачастую и имущества, которое можно было бы продать.

Кто-то может рискнуть и продать все и свалить в неизвестность, пытаясь выплыть, но большинство боятся потерять даже то, что имеют, потому что чем меньше имеешь, тем сильнее это ценишь. Те, кто могут - давно уехали. Те, кто остался - они не могут уехать по миллиону причин - как реальных, так и надуманных.

И самое интересное - позиция " не нравится - вали туда, где хорошо" - удобная, но совершенно губительная. Нужно чтобы везде было хорошо. И люди пытаются докричаться до власти, чтобы она услышала это

Ответить
2

Вы сейчас видите как москвич пугает собирающихся понаехать тем, что на вокзал их скорее всего обкрадут. Он это делает потому что не хочет делиться золотой колбасой.

Ответить
0

Ивахнов тоже домики продавал вроде, интересно купили или нет.

Ответить
0

Это, конечно, забавно что о таком риске рассуждают как о допустимом те, кто никогда с голой жопой не останется.

Ответить
0

То, что город в убыток придёт можно за десятилетие предсказать. Сидели хуи пинали, голосовали за Путина, а потом шот не вышло. Эти же люди пойдут строем потом за коммунизм проголосуют

Ответить
3

типа бросить семью и тд? Ну ок студент, вопросов нет, а если ты уже взрослый мужик и семья?

Ответить
2

25 для моногорода- уже богат

Ответить
0

Есть ещё вариант с ментами, даже больше можно получать. Разумеется только по блату.

Ответить
0

неее, я узнавал, мало получают, даже жалко их. Ну в моём городе.

Ответить
0

Для одного-двух с натяжечкой. Если там семья и работает один - то очевидно мало.

Ответить
0

25-30 получают у меня в моногороде. А это риск, как минимум работать тем же участковым, да и смелым быть надо.

Ответить
–1

Работаешь на билет, переезжаешь

Ответить
2

Когда на жизнь и жратву не хватает, с чего на билет копить? И ехать куда-то нужно хотя бы с какой-то стартовой суммой

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Надо было раньше думать. Тогда выживаешь, превозмогаешь или умираешь. Какие варианты то? Внезапная справедливость?

Ответить
0

Раньше думать - это когда?

Ответить
4

родился и сразу думай, ты же в россии)))

Ответить
1

Очень мало стран в такой ситуации тебе предложат что-то кроме могилы, почему полуразваленная страна должна быть лучше чем она есть? Не понимаю ваш спор вообще.

Ответить
0

да это не спор, а милое обсуждение ситуации

Ответить
0

Внезапно, когда обязательств было меньше и свободы больше.

Ответить
0

"было", а тем кто сейчас что делать?

Ответить
0

Да мне поебать. Дохнуть под кустом. Почему я должен за всех думать? Потому что в Москве живу?

Ответить
0

Правильнее говорить «когда экономика была в жопе не настолько глубоко». Потому что пока жить можно, то почему бы и не жить. А когда все наебнулось, то все умны задним умом

Ответить
0

Ну тогда это целиком его проблемы. Не понимаю почему его печаль на чужие плечи перекладывают

Ответить
0

Никто ничего не перекладывает

Ответить
0

мне не зазорно назвать вас дураком, когда вижу такое.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ок, давай разберём что ты имел в виду, может я неправильно понял. Пашу дураком назвал? Да у него нет зарплат в принципе в 25 тыщ

Ответить
0

Почему ты мнение недалеких индивидов распространяешь на всех москвичей?

Ответить
–1

Так ты сам первое написал и лойсов срубил)00 Ну тип ррряя а чо масквичи-то)00

Ответить
0

Я пояснил почему я задал этот вопрос. И тут снобством и не пахнет

Ответить
1

Ну то есть ты ходишь по чистым улицам и дуешься когда житель города с грязными улицами считает что ты несправедливо относительно него лучше устроился в жизни.

Ответить
2

Я хожу по пиздец грязным улицам. Потому что мои ебеня, в отличии от отпидорашенного центра, не убирают неделями и месяцами. Да, мне повезло родиться в Москве, у меня больше возможностей. Но почему я блять виноват в этом?

Ответить
0

Ты так ноешь как будто у тебя еду отбирают потому что ты москвич. Ты живёшь, грубо говоря, в метрополии, сам же пишешь что у тебя больше возможностей чем у всех. Злобный взгляд замкадышей на тебя можешь считать расплатой. Ты ведь пользуешься этими большими возможностями? Не думаю что ты принципиально хиккуешь дома.

Ответить
1

Это блять какое-то неандертальское мировоззрение : у кого-то что-то лучше - значит он мудак и пидорас, ебало ему сломать надо.

Ответить
0

Ну и тебя кто-то избивал узнав что ты москвич? Чувак ненависть не всегда рациональна. Ещё у жителей пустынь спроси почему они тебя не любят зная что ты водой моешься каждый день.

Ответить
0

ну может вы ближе к власти физически и от вас ждут чего-то, хз

Ответить
1

Паша, есть и те, кто с заводов получают копейки и защищают Путина.

Ответить
2

Зачем ты хочешь целовать рабочих в жопу? Она же наверное не подмыта. Целуй московские жопы, Павел.

Ответить
0

считает что ты несправедливо относительно него лучше устроился в жизни.

да, потому что вопрос надо задавать не москвичу а власти, которая одна тут всех. Давай вообразим невозможное:

Ты устройся на работу! например, медсестрой. Встречаешься случайно в очереди на почте России с другой медсестрой и узнаешь в разговоре, что она в другой больнице получает больше тебя. Представил? Я так понимаю что следующим твоим шагом будет дать той медсестре пиздюлей, приговаривая:
Это очевидно бесит людей. Так что терпи.

Ответить
0

часто стою на почте в очереди и там делятся новостями, типа до 9 тыщ зарплату повысили и я в ахуе.

Ответить
0

Я вот сегодня игры по 199 рублей листал думая какой я долбоёб, ведь неделю назад я купил их дороже. Зависть, чувство что повернул не туда - естественные, нормальные чувства.

Ответить
0

Найс отсылка. Не знал правда, что ты левый социалист. Так и до ультралевых коммунистов не далеко!

Ответить
0

да и я бля не либерал и не демократ

Ответить
0

Я их боюсь как огня и вижу в ваших кукареках прямую угрозу их расшевелить.

Ответить
0

надеюсь срачик не удалят за оскорбление москвичей

Ответить
0

общее благосостояние москвичей очевидно выше чем по стране

ну вот же причина. Зависть, обида и тд

Ответить
0

плюсую. Вообще кремль доиграется с этой москвой по тв однажды.

Ответить
0

многие считают, что в Москве люди деньгами срут и подтираются.

У меня мамка так считает, а почему? Ей подруга постоянно шлёт как в москве охуенно красиво ( ну тот же новый год и как город няряжен), у нас же такого не видывали. Отсюда такие мнения. Кстати, знаю редактора с России 24, лет 7 назад запрещали по фед каналам показывать, как охуенно в городах миллионниках, видимо из-за того, что я написал выше. Сейчас же всю эту красоту показывают и приукрашивают.

Ответить
0

То, что власти спускают на украшения или ежемесячное перекладывание плитки миллиарды региональных денег - не вина москвичей. А исключительно вина власти. Но почему-то весь негатив от этого не на властях, а на москвичах

Ответить
0

Ну есть такое да, понимаю. И понимаю, что никаких протестных акций от "москвичей" не будет. Уверен, и ты не выйдешь на подобное.

Ответить
0

То есть из-за того, что обделяют регионы, должны протестовать москвичи?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

не к завравшимся москвичам, а к тому, что москва ( власть) забирает все деньги у регионов.

Ответить
1

тогда еще раз: причем тут москвичи?

Ответить
0

может регионы ждут от москвичей каких-то действий? типа революция со столицы, хз. Вы же реально вроде понимаете какой пиздос за пределами москвы и питера

Ответить
0

понимаем. И тоже не счастливы от этого.
И тоже мы не считаем это справедливым.

Ответить
0

ну если серьёзно, мы видим иногда цифры сколько в москве платят даже дворнику и отсюда недовольство. Я не говорю про себя, просто знаю мысли многих тех же из екб, а это ещё типа благополучный город.

Ответить
3

Так тут и жизнь дороже.
Квартиру снять - это минимум 25-30 за убитую однушку в ебенях.
Товары и продукты дороже.

Я когда за город летом уезжаю - я просто кайфую от цен в местных магазинах. В Москве за эти деньги нихера не купить.

Ответить
0

Рабочий завода «Форэс» Рустам Корелин хочет чтобы ты поделился с ним своей московской зарплатой потому что в городе Сухой Лог Свердловской области мало платят шихтовщикам.

Ответить
0

Хочет привлечь внимание в столице (где же еще?) + контраст со средней московской зп. Вроде все логично, не?

Ответить
2

А нахуя он работал на вредном производстве за 25 тысяч? Можно ведь было не работать

Ответить
56

Возможно, в городе Сухой Лог не дохуя вариантов.

Ответить
11

А кроме Сухого Лога в мире больше нет работы

Ответить
9

В бизнес бы пошел, че он как лох.

Ответить
0

Премьер-министр рекомендует

Ответить
8

Так он и не работает больше

Ответить
2

Если в районе условно один завод, то туда и идут работать

Ответить
1

Аналогия с шахтерами с произведения Ирвинга Стоуна "Жажда жизни".
Выбора на столько нихуя нет, что нет даже иллюзии выбора.

Ответить
12

Помнится, когда-то москвичи боролись за социальную справедливость и демократию. А вот уральские рабочие предлагали Лучезарному приехать в Москву и навешать москвичам люлей.
За что боролись - на то и напоролись.

Ответить
7

Москвичи всегда виноваты, что бы они ни делали

Ответить
20

Москвич: *дышит*
Немосквичи: суки московские весь воздух забрали себе, а к нам весь свой мусор увозят

Ответить
7

Не, ну реально только москвичи могли слить Путина в 2011. Но все поехали новый год отмечать. А когда Навального выбирали в 2013, все на дачу поехали, никто даже на выборы не пришел. Хотя казалось бы. Но "нас это не касается". И образованные, и интеллигентные, и все такие модные - сделали свой выбор.

А что теперь на рабочих с урала пенять? У них то там выбора вообще нет. Тем кому много дано, с тех и спрос выше...

Ответить
0

Самое забавное, что даже того самого "рабочего" с увз, который обещал приехать в москву всем навалять и стал полпредом- его слили.

Ответить
0

Все вокруг виноваты. Кроме меня любимого.

Ответить
0

когда-то москвичи боролись за социальную справедливость и демократию

Вы так пишите будто в России только москвичи боролись за справедливость и демократию, а за МКАДом все всегда поддерживали действующую власть.

Ответить
0

Вообще не о том.

Ответить
0

да нет, всё о том

Ответить
0

Я вспоминал события 2011-2012 гг.

Ответить
0

а я события 1998-го

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

он пожаловался на «несправедливую зарплату» в 25 тысяч рублей. 31 января Тверской районный суд Москвы оштрафовалего на 10 тысяч рублей за несогласованную акцию.

Чет вскекнул

Ответить
16

юридически как-то оградиться

профсоюз замутить с товарищем

Ответить
8

О, лайв-экшен фильма Быкова

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

а люди потом работы лишаются

А надо так?

Ответить
1

лучше так

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Что за бред? Люди во всём мире на вредных производствах работают и получают за это приличную надбавку(в нормальных странах, конечно).

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Было бы в своё время ума побольше, остался бы в Исландии. А так варюсь в родном котле -.-
Нет желания терять любимую профессию, поэтому хз смогу ли уехать отсюда.

Ответить
3

Норм мужик. Надеюсь у него получится.

Ответить
–1

Пусть попробует подать в суд за неправомерное увольнение 🤷‍♀️

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

И какое отношение Кремль имеет к его з/п.

Действительно, ещё бы у мавзолея просил бы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так над начальством своё начальство. Собственники предприятия, например.

Ответить
1

чёт про профсоюзы вспомнил в моно городах. Отпиздить бы тех шлюх, которые это возглавляют.

Ответить
0

Так они по всей стране мертвы. Счастье анкапа.

Ответить
0

ну если бы, люди состоят, верят этим ручным профсоюзам.

Ответить
0

Какой верят, их туда силой загоняют.

Ответить
0

насколько знаю, займы дают и тд без процентов

Ответить
0

Членам профсоюза на новый год выдают две бутылки шампанского + носки на 23 февраля

Ответить
0

хотел щас в Верном купить трусы на 23 февраля, потом вспомнил, любимый подарок приготовил.

Ответить