Новости
Сергей Звезда

Активиста «Открытой России» оштрафовали за вебинар «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму»

Лекцию прослушали студентки, которые впоследствии дали показания на организатора.

Активиста «Открытой России» Дениса Ибрагимова оштрафовали на 10 тысяч рублей после организации вебинара «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму». Об этом он сообщил «Медиазоне» со ссылкой на решение мирового судьи судебного участка №1 Центрального района Челябинска.

Суд признал Ибрагимова виновным в сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 20.33 КоАП). Зарегистрированные в Великобритании и США организации, связанные с Михаилом Ходорковским, признали таковыми в апреле 2017 года. «Открытая Россия» утверждала, что это не повлияет на её работу в России, поскольку местное отделение движения не зарегистрировано и действует только на территории страны.

Административное дело на Ибрагимова завели после проведения вебинара о частичной декриминализации статьи 282 УК. Лекцию прочитала координатор «Правозащиты Открытки» Полина Немировская. Вебинар открывали для всех желающих.

Челябинский активист «Открытой России» при ознакомлении с делом узнал, что вебинар посетили студентки первого курса института права Челябинского государственного университета. Впоследствии они пообщались с сотрудниками Центра «Э» и дали показания против организатора.

#новости #срокизарепосты