Новости
Николай Чумаков

Познер извинился за шутку на Первом канале. Он сказал, что мог «окосеть» от количества китайских туристов в Финляндии

Жалобу на его высказывание направили в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

Владимир Познер Кадр из выпуска «Самые. Самые. Самые.» на Первом канале

Владимир Познер извинился за шутку про китайцев в документальной передаче Первого канала «Самые. Самые. Самые.». В одной из серий журналист заявил, что в финской резиденции Санта-Клауса так много китайских туристов, что он мог «окосеть» среди них.

В выпуске от 17 января Познер посетил резиденцию Йоулупукки (финского Санта-Клауса), но остался не очень доволен деревней из-за большого количества туристов.

Я походил, посмотрел. Очень много китайцев. Вы знаете, я не окосел, нет? Потому что от этого количества...

Владимир Познер

Архитектор-градостроитель Туяна Басанова подала на Познера жалобу за проявление ксенофобии. В частности, её оскорбили слова и «в особенности жесты» журналиста, так как она «представительница азиатской национальности коренного народа Сибири».

19 февраля Общественная коллегия по жалобам на прессу рассматривает жалобу на Познера. Эта организация занимается вопросами нарушения профессиональной этики журналистов в СМИ. Познер, как член коллегии, выступил на заседании с извинениями за свою шутку и отметил, что не хотел никого обидеть.

Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию гражданки Басановой, я понимаю, что её это оскорбляет. Я приношу свои извинения: я сострил, и сострил очень неудачно. Прошу принять мои извинения абсолютно искренние.

Владимир Познер

#скандалы #расизм #познер #журналистика #новости