На «Пикабу» рассказали, как «Альфа-Банк» опубликовал в интернете фото клиента. В банке начали проверку Материал редакции

По словам автора, у курьеров банка есть неформальный чат, в котором издеваются над снимками клиентов.

В закладки
Аудио
Фотография клиента банка, которую попала к постороннему человеку Скриншот пользовательницы TelkaKotova

Обновлено 20.02: Анастасии и Максиму принесли извинения на встрече с региональным директором «Альфа-Банка». Юрист пары отказался от дела, так как не уверен в положительном исходе, другие специалисты также выразили сомнения.

Продолжение 22.02: «Альфа-Банк» рассказал, что уволил сотрудника за публикацию снимка в интернете. Пострадавший клиент получил iPhone XS и извинения банка, но теперь не хочет пользоваться его услугами.

Пользовательница «Пикабу» под псевдонимом TelkaKotova рассказала, как её молодой человек Максим столкнулся с утечкой персональных данных из «Альфа-Банка». Курьер сфотографировал мужчину с паспортом при выдаче кредитной карты, а потом снимок попал к его знакомому, который опубликовал его в истории в Инстаграме.

Есть некоторый очень крупный красный банк. Мой молодой человек берёт в нём кредитную карту, сотрудница привозит карту к нему на работу, и, как принято, делает фотографию человека с паспортом. Эта фотография попадает к знакомому моего молодого человека и он в качестве «*******» [прикола] выкладывает это фото в Инстаграм с замазанными паспортными данными, естественно.

TelkaKotova
пользовательница «Пикабу»

В банке девушке и её молодому человеку сообщили, что подобные данные «не могут попасть вообще никуда». Однако знакомый пары рассказал, что у курьеров «Альфа-Банка» есть неформальный чат, в котором публикуют подобные фотографии.

TJ связался с автором публикации. Девушка по имени Анастасия (она попросила не упоминать фамилию и город проживания) пояснила, что знакомый пары работает в другом банке. По её словам, он попросил снимок у коллеги, которая недавно перевелась из «Альфа-Банка», но осталась в неформальном чате курьеров.

Он сказал, что к ним в банк пришёл работать новый сотрудник из «Альфа-Банка». Там у курьеров есть чат, куда они скидывают фото клиентов «поржать над тупыми ****** [лицами]» (прямая цитата). Туда и скинула фото моего парня сотрудница банка, которая доставила ему карту. Ну и в общении этих двух молодых людей как-то выяснилось, что наш «приятель» знает человека с фото, попросил переслать.

Анастасия
пользовательница «Пикабу» под ником TelkaKotova

Анастасия рассказала, что после этого Максим обратился в поддержку банка и создал претензию. После двух дней молчания банк прислал «возмещение» в размере 1190 рублей, которых «даже на замену паспорта не хватит».

Скриншот пользовательницы TelkaKotova

Также паре позвонила сотрудница службы безопасности «Альфа-Банка». Согласно второй публикации Анастасии, представительница банка оказывала давление и угрожала Максиму, пытаясь выяснить личность человека, опубликовавшего снимок.

Я опешил, не поверил, что так могут общаться сотрудники банка (позже, в чате, объяснили что это всё таки их сотрудник). Также от сотрудницы последовали косвенные угрозы (интересовалась, где я нахожусь, обещала подъехать пообщаться, или что-то типа того).

из публикации TelkaKotova на «Пикабу»

После этого с парой связалась региональный директор «Альфа-Банка» и пригласила на встречу, которая пройдёт 20 февраля. Анастасия пояснила, что они с молодым человеком встретились с квалифицированным юристом и будут принимать решения после общения с главой филиала. Кроме того, пара опубликовала отзыв о ситуации на сайте «Банки.ру», он пока находится на проверке.

Анастасия рассказала, что с помощью поста на «Пикабу» рассчитывала получить юридическую помощь. По её словам, цели придать истории огласку изначально не было.

В «Альфа-Банке» не подтвердили и не опровергли ситуацию в разговоре с TJ. В пресс-службе сообщили, что начали внутреннюю проверку и «активно взаимодействуют с клиентом».

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0438\u0432\u0430\u0442\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 149, "likes": 228, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 88449, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Feb 2019 18:06:17 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 88449, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88449\/get","add":"\/comments\/88449\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88449"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
31

Все кто получал карточку Альфы (Уверен и многих других), теперь возникнут подозрения что их фотки тоже использовали в чате "Тупых рож клиентов".

Ответить
90

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Я был бы рад увидеть свой ебальник в стикерпаке Рокета. Там хотябы курьер веселый был.

Ответить
15

Это ещё херня, у сотрудников Сбера можно сканы паспортов покупать по 50-100 рублей за штуку в зависимости от качества

Ответить
21

Проведи расследование, напиши статью

Ответить
0

Это сто лет известно же, кэпствовать что ли?

Ответить
82

Я вот впервые об этом слышу. И охуел. Материал об этом нужно написать

Ответить
6

А что там проводить. Куча форумов, где можно купить сканы паспортов с селфи и без. А в соседней теме банковские карты и счета в российских банках (как для физиков, так и для юр лиц). И в следующей теме тебе помогут это всё обналить.

Ответить
8

Все лучше,чем рерайты

Ответить
2

а в следующей теме расскажут в какой камере сидеть будешь. Ты такой наивный, считаешь, что за 100 руб тебе все схемы раскрыли и ждут когда ты начнешь миллионы на халяву получать. Я думаю ты просто балабол.

Ответить
3

Ты что-то употребляешь?

Ответить
0

Интересно, что же эти за сайты?

Ответить
0

50-100₽? Рыли? Таких расценок уже лет 5 нет
~$1.00 за пачку свежих сканов
~$1.50 за туже пачку + спилс

Ответить
1

Ну я говорю, тут зависит от целей: я в свое время узнавал под специфические вещи

Ответить
0

Пиздеж, ксерокопия (скан) паспорта стоит 50 копеек штука (разворот с фото и регистрацией)

Ответить
0

Многое зависит от назначения и того, цветной он или нет. Я помню такие расценки, они были актуальны три года назад

Ответить
1

Господа, откуда вы знаете расценки на паспорта?)) А если без шуток, то да, действительно, это не секрет. Базы разные. Продаются даже в связке скан + фото с паспортом.

Ответить
1

Так вышло, что знаю))

Ответить
1

Вспомнил, у тебя же родственники в органах - теперь понятно откуда дровишки

Ответить
0

Насколько нужно быть поехавшим, чтобы продавать что-то нелегально полученное за 50 копеек? Ладно бы центов, я бы мог еще понять, но 50 копеек? Там даже бульона не останется же со сканов этих.

Ответить
4

Мне лично покс, что с дебилов взять. Но пидорнуть сотрудников, которые так поступают конечно же надо.

Ответить
2

Я получал, но меня не фотографировали.
А зачем вообще эту фотографию делать?

Ответить
1

Банку нужно убедиться, что представитель действительно доставил карту нужному клиенту, а не какому-то подставному лицу, где-то украв паспортные данные

Ответить
–1

Подтверждение, что ты ее действительно получил, лол

Ответить
0

Так я ж предъявил паспорт и себя к паспорту уже.
Чего им ещё надо-то?

Ответить
0

Встречающий может дать взятку сотруднику банка. И тот скажет типа всё проверил, да.

Ответить
0

Давно с Альфой, впервые слышу о фотках каких-то для получения карт.

Ответить

Комментарий удален

1

Тоже не просили. Мне вообще кредитную выдали без личных встреч - предложили в приложении, я окнул, они мне сразу же её оформили, и, добавив её в Wallet в айфоне, я воспользовался ею, фактически не имея саму карту на руках (физически забрал её из отделения через месяц примерно, и никто опять же меня не фоткал).

Ответить
0

Давно не получал карту альфы, но раньше у них стояли маленькие камеры на столе и фоткали тебя по умолчанию. Если не путаю, но вроде именно у них было так

Ответить
0

В офисе не фоткают. Курьером доставлять карту это ебобо по умолчанию.

Ответить
0

Почему?

Ответить
0

По версии Лагерфельда, фотки всех русских мужчин будут использованы в том чате.

Ответить
37

Лучше б над своей орфографией похохотала, мразь

Ответить
31

самое смешное, что чувак, который выложил скрин из инстаграмма и смеялся над клиентом типо он никчемный, сам работает сраным курьером в банке

Ответить
15

Да сам по себе такой способ самоутверждения — уже индикатор уровня интеллекта

Ответить
6

Если вы симпатичный, то над вами смеяться не будут, они только над уродами и чмошниками потешаются

Ответить
83

Хорошо, что я симпатичный, мне так мама сказала. Теперь я спокоен за свои данные.

Ответить
2

Везет, а у меня старший брат есть, поэтому даже от мамы недождешься. Разве что говорит, что я не страшный. Но, что не чмошник ни разу не говорила :(

Ответить
32

Для симпатичный есть отдельный чат, где они фапают на них.

Ответить
5

Курьер сфотографировал мужчину с паспортом при выдаче кредитной карты

Нахрена это делать? Не достаточно ли просто показать паспорт курьеру, чтобы он убедился, что забирает карту именно тот человек, который её заказывал?
Да и вообще показывать паспорт какому-то левому чуваку - это долбоебизм, тем более фотографироваться с ним.

Ответить
23

Курьеру паспорт клиента вообще не нужен. Фотографирование лица и паспорта одним кадром — давняя общая для всех банков практика при удаленном (вне отделений банка) оформлении кредитных продуктов. Позже это фото пересылается скоринговому отделу и службе безопасности банка. Пока это единственный способ для банка провести сличение паспорта и его владельца вне отделений.

Ответить
0

В смысле курьер ещё и сам оформляет тебе карту? Ну нахер...

Ответить
10

Ну не совсем. Он привозит карту, оформляет документы, но решение о величине кредитного лимита и прочих нюансах будет за банком. То есть курьер ничего не решает, его задача проста: привезти карту, заполнить бумажки, сделать фотку и отправить все это в банк.

Ответить
0

Тогда курьер - это пиздец какое слабое звено в цепочке передачи персональных данных.

Ответить
11

Не слабее, чем сотрудник банка, сидящий в отделении. Все такие курьеры подписывают соответствуюшие бумаги и несут точно такую же ответственность, как оформляющие карту сотрудники банка. В случае чего СБ банка устроит решившему побанчить персданными клиентов курьеру очень веселую жизнь, и курьеры это знают.

Ответить
10

У сотрудника банка комп огорожен (если это хороший банк), чтобы минимизировать вероятность слива. Плюс камеры наблюдения везде. А тут всё сохраняется на мобилках курьеров и хрен знает, что они потом с этими фотками делают.

Ответить
2

Это не мобилки курьеров. У них специальные устройства, выданные банком. Конечно, идеальной защиты нет, так что не исключаю, что они могут да хотя бы просто фотку экрана сделать.

Ответить
0

Вот поэтому прийти за картой в банк всё таки надёжнее, чем оформляться у курьера.

Ответить
4

Тут даже спорить не буду. Просто есть всякие Тиньковы, Совести и прочие банки без отделений: у них выдача карт только удаленная, других способов получить карточку нет. Зная, как была устроена система в одном из таких банков, могу сказать, что ничего страшного там нет, а человеческий фактор везде играет немаленькую роль.

Ответить
9

В Тинькове телефон выдаётся банком вместе в предустановленным приложением. Ты соглашаешься, когда открываешь его с договором с кучей пунктов, никто это не читает, а чатов в Нижегородском отделении например вообще нет. Есть пара каналов с внутренней инфой. Никто не пересылает никуда фотки. Просто сотрудница альфы аутистка и ее друзья в чате для даунов. Лучше бы всех их нахуй уволить за такое.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это не курьеры, а полноценные банковские сотрудники на выездной работе. Доставляя карту и подписывая документы, они фактически выполняют ту же функцию, что и ребята, к которым клиент сам приходит в офис банка

Ответить
2

Сейчас с этим намного строже и просто так взять не получится.

Ответить
0

Уверен? (Не придираюсь, спрашиваю.)

Ответить
1

Да. В МФО и банках тоже не дебилы сидят, потому что подобные кредики суды списывают с граждан. Поэтому уже несколько лет просто с наскока проблематично взять кредит. Можно, но это потребует вовлечение новых лиц и в целом сильно усложняет общую схему.

Ответить
0

В случаях с банками может потребоваться участие сотрудников отдела.

Ответить
0

Я не совсем понял. Представим ситуацию: скан или фотка паспорта утекли мошенникам. Они решили взять микрокредит. Смогут ли они сделать это только с фоткой или сканом паспорта и в пределах какой суммы?

Ответить
2

Со сканом точно нет, с фоткой (не просто фоткой а селфи с паспортом) уже можно попытать счастья, но потребуется банковская карта и сумма будет копеечная, даже если ты пройдёшь все проверки. Но сейчас сервисы стали внедрять дополнительный метод защиты и просят сфоткать селфи с паспортом и дополнительной уникальной надписью на бумаге.

Ответить
1

Помимо заёмщика или поручителя по кредиту, вы рискуете стать владельцем фирмы. Чтобы провернуть такую аферу, злоумышленникам понадобится подельник в Федеральной налоговой службе

Ну такое

Ответить
0

Вот и я о том же.

Ответить
3

ну курьеры не такие доверенные сотрудники. без подобных проверок это хорошее раздолье для мошенничества.

Ответить
0

А ты этим недоверенным сотрудникам паспорт показываешь.
Так у всех банков при доставке карты, или только у Альфы?

Ответить
1

У тинька так же

Ответить
16

у норм банков фото не выходит за пределы аппы, а не хранится в телефоне. Если там фотка доступна курьеру после завершения анкеты, это банк надо нахуй закрывать.

Ответить
0

помню как рокетбанковский курьер не мог меня сфотать минут 5, потому что его корпоративный телефон за 5т.р. с корпоративным софтом не мог развиснуть.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Во что нарядилась?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

агульно нелюблю рокетбанк, не понимаю зачем вообще дебетные карты нужны и банк который их выпускает

Ответить
3

Дебетовая карта — это на ней типа денешки лежат.

Ответить
0

на кредитной тоже, можно зп положить на депозит под норм процент и юзать кредит, под льготный период кинуть след зп туда без процентов.

Сейчас даже с кредитки можно нал снимать зачастую

Ответить
0

Доверенность есть

Ответить
1

Пиздец. И люди ведутся на это.

Ответить
2

я хз кстати почему именно с пасспортом, у тинькова курьеры просят только твой ебыч и их конверт.

Ответить
2

А могли бы просить паспорт, снилс и лицо с конвертом. Лицо с конвертом для Тинькова, а паспорт и снилс для НПФ в котором курьер подрабатывает агентом.

Ответить
1

Без паспорта-то не будут выкладывать в чат со смешными лицами, слава богу.

Ответить
–1

меня если честно ебет если в чат с этими еблами попадает мой паспорт, а если нет то мне насрать. Тут ты никак не застрахован от такого говна.

Ответить
1

кроме сбера

Ответить
0

из-за общепринятости этой практики показывать паспорта подобным недоверенным сотрудникам стало не так критично
за исключением сабжевой ситуации

Ответить
0

В Тинькове выдаётся доверенность от банка

Ответить
3

Так курьер-то тебе верит, тут банк проверяет курьера, а не тебя.

Ответить
0

Это сталой нормой во всех банках, требования безопасности для защиты фиктивной выдачи кредитных карт и дроперов

Ответить
0

Стало нормой, а ситуация то страшная.

Ответить
0

Просто есть пидоры на местах

Ответить
0

это делал для службы безопасности банка, чтобы убедиться что паспорт именно клиента, а не ворованный например. так как курьер может быть в сговоре с кем либо, оформить по украденному паспорту кредитку. работал в этой сфере, сотрудники постоянно придумывают схемы как на*бать свой банк

Ответить
11

Бля, у меня Альфа-Банк!

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

я не могу понять, что вам надо

Ответить
7

Редизайн

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я человек простой: хочу редизайна- требую редизайн.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Нее, я не такой)) Пусть Вова сделает.

Ответить
1

на карточку скинь сначала

Ответить
0

Рогову?

Ответить
7

Бля, у меня Альфа-Банк!

Вы не первый, кто с этим столкнулся.
Альфа-Банк очень широко распространён. Тысячи людей по всей России ежедневно испытывают такие же эмоции. Мужайтесь и помните - это не смертельно. Нужно только приложить усилия и вы сумеете от него избавиться. В большинстве случаев люди проходят через это и продолжают вести нормальную жизнь, не вспоминая о своих переживаниях. Главное - вовремя спохватиться и принять меры, пока не стало слишком поздно.

Ответить
14

по наслышке

Вкрации , могу констатировать о том что с таким интилектом сотрудников у банка нету будующего.

Ответить
6

Лучше констОтировать тогда уж

Ответить
0

[хуйня]

Ответить
8

Благослови, Господи, Пикабу!

Ответить
1

Описание истории похоже на пересказ порнухи.

Ответить
–7

Так надо было требования выдвинуть, по хорошему вообще к юристам обратиться для составления иска против Альфа-банка, а не написать в интернете и ждать, что же будет

Ответить
28

Недочитывай! Комментируй!

Ответить
7

Во всех более-менее прогрессивных банках есть, услуга доставки и там фотографируют, через специальное приложение. Тут факап Альфа банка, что у них такой дырявый софт. Попытки запугать тех, кто придал историю огласки, просто позорище. Публично выпороть нерадивых сотрудников.

Ответить
0

Сук, всё ещё ору насчёт разницы в уровне сервиса в российских и европейских банках.
прогрессивный банк

доставлять карту курьером и фотографировать получателя

Ответить
1

Европейские банки доставляют карты усилием мысли?

Ответить
2

Вряд ли ты знаешь, что это такое, но в Европе карты доставляют почтой.

Ответить
4

Если ты считаешь, что прогрессивность уровня сервиса банка определяется доставкой карты почтой, то, в общем, я не удивлен. Можешь и дальше так считать.

Ответить
0

А вдруг ты с этой карты будешь Навальному деньги переводить

Ответить
0

Тогда его отпиздят и не найдут объективных оснований для возбуждения дела

Ответить
4

что за рабская психология вечно от этих ебаный русских?
цели придать огласку небыло...

вы тупые? что плохого в огласке. альфа публичная кампания. накосячили надо сразу орать об этом. надо звонить во все колокола. очевидно тчо альфа банк БЫЛЯТИНА. как и делимобиль продемострировла себя прошлым летом.
во всех этих компаниях работает один и тотже контингент который был еще взрощен этим вашим чичварикиным. это контингет консультантов евросети. это высшей степени ебанаты и уебки по жизни. ПТУШники с маленькой буквы. алкаши. наркоманы на спидах. гопник. оборотни в рубашках. и вот такие люди работают всеми этими менеджерами. в службах безопасности ваще одна гопота. там нет умных интелигентных людей априори.

еще такая психология проявляеца постоно на ютуб. ктото советует чтото. каоктой товар. и пригвоаривает ЭТО НЕ РЕКЛАМА ПОЙМИТЕ мне за это не платят просто советую.
да блять ты тупой кто нахуй тебя обвиняет в рекламе или не рекламе? это твое дело. даже еслиэ то реклама да мне посрать. платят тебе не платят. а тот кто орет если гдето рекомендуют товарс разу РЕКЛАМА. тот еще больший тупорылый раб. эо называеца блять СОВЕТ. я тебе советую. нахуй извеняца за советы? рабы

Ответить
–1

Что за вскукарек

Ответить
1

так этож курятник

Ответить
4

Такие ситуации необходимо сразу же предавать огласке.

Ответить
1

и на следующий день забывать

classic

Ответить
1

Знакомый знакомого знакомой....
Где-то посередине я перестал понимать, что происходит.
Инфоповоды становятся все о**ительней.

Ответить
0

У кого Альфа, закрывайте счета!

Ответить
0

Наверно про такой сервис Настя Иванова в соседнем треде рассказывала.

Ответить
1

В универе выдавали карты МИР от Альфы, нужно было расписаться в таблице, где на очень много страниц были ФИО, номера паспортов с информацией о месте выдачи и так далее студентов. Насколько это нормально?

Ответить
1

Так информация всё равно для внутреннего использования бухгалтерией. У этого отдела и так есть твои паспортные данные. Другое дело, если они просто выкинут это в мусорку, не уничтожив надлежащим образом или просто передадут третьим лицам. Тогда это будет нарушением секьюрности.

Ответить
2

Ещё в общем принтере лучше удалять сканы своих документов, если делаешь их в какой-либо конторе.

Ответить
0

Просто там достаточно свободно эти таблицы гуляли, никто не следил за этим.

Ответить
1

Хорошо, что у меня карта не Альфа-Банка

Ответить
1

Какой ад.

Ответить
1

Если бы это были зеленые - вообще пиздюлей дали бы. Красные оказались вежливые.
#sarcasm

Ответить
0

Подруга работает официантом в сети ресторанов популярных в СПб , у них чтобы гостью сделать скидку на др , нужно фоткать паспорт, так вот они фоткаю паспорт и отправляют в общий чат в ВК , там в день от 50 фоток паспортов , номером серией и так далее. Так что это обычное дело.

Ответить
1

о... хотелось бы услышать наименование данной сети ресторанов.

Ответить
0

Рассчитывала получить юридическую помощь на пикабу? … я походу безвозвратно отстал от жизни, а за квалифицированной мед помощью теперь наверно на ютуб заходят?

Ответить
1

Это Вы зря: https://pikabu.ru/community/justice

Но всё же она больше придать огласку истории хотела. На ТЖ не пошла: тут опасно — геюги на сеновалах и Илюхер с Дедом.

Ответить
0

Нужно сделать все подтверждения по звонку на телефон. А в госуслугах список всех оформленных на тебя номеров показывать. И никаких фото, паспортов, фамилий и т.д.

Ответить
0

Все это так подано, как будто альфа себе спецом чатик замутила. Курьеры ведь сделали втихую, альфа и не знала даже

Ответить
0

Разве в банках и курьерами тем более, работает какая-то особая каста людей?
Не могу говорить конкретно об Альфе, но подавляющее число моих знакомых, получавших диплом для какой-то несуществующей галочки, в последствии чуть ли не поголовно оказались в низах этой сферы. И я вам скажу, это самое мягкое что такая категория лиц может осуществлять с вашими персональными данными. К сожалению, в СНГ как такового нет института репутации, потому что нет бизнеса, есть тупо заработок бабла.

Ответить
0

Сменил Альфабанк и радуюсь. Для юр лиц у них банк полное днище. А для физиков слишком много косячат, да и многие другие банки, например тот же тинькофф, тупо выгоднее по кешбеку и тд

Ответить
0

На что сменил?

Ответить
0

На мужское лицо

Ответить
0

Даже странно, что в этот раз гнобят не Тинькофф Банк.

Я не понял, а в каком мессенджере чат-то этот был заведён?

Ответить
0

Альфа банк - бандиты и подонки!!! Мошенник взял у них кредит вписав меня поручителем. Я естественно ничего про это не знал, вскоре мне начали звонить, до 22 раз в день, требовать деньги, угрожать. Я обратился в банк с жалобой, банк рассмотрел мое обращение и натравил на меня коллекторов.

Ответить
–3

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко

Ответить