Новости
Дамир Камалетдинов

На «Пикабу» рассказали, как «Альфа-Банк» опубликовал в интернете фото клиента. В банке начали проверку

По словам автора, у курьеров банка есть неформальный чат, в котором издеваются над снимками клиентов.

Фотография клиента банка, которую попала к постороннему человеку Скриншот пользовательницы TelkaKotova

Обновлено 20.02: Анастасии и Максиму принесли извинения на встрече с региональным директором «Альфа-Банка». Юрист пары отказался от дела, так как не уверен в положительном исходе, другие специалисты также выразили сомнения.

Продолжение 22.02: «Альфа-Банк» рассказал, что уволил сотрудника за публикацию снимка в интернете. Пострадавший клиент получил iPhone XS и извинения банка, но теперь не хочет пользоваться его услугами.

Пользовательница «Пикабу» под псевдонимом TelkaKotova рассказала, как её молодой человек Максим столкнулся с утечкой персональных данных из «Альфа-Банка». Курьер сфотографировал мужчину с паспортом при выдаче кредитной карты, а потом снимок попал к его знакомому, который опубликовал его в истории в Инстаграме.

Есть некоторый очень крупный красный банк. Мой молодой человек берёт в нём кредитную карту, сотрудница привозит карту к нему на работу, и, как принято, делает фотографию человека с паспортом. Эта фотография попадает к знакомому моего молодого человека и он в качестве «*******» [прикола] выкладывает это фото в Инстаграм с замазанными паспортными данными, естественно.

TelkaKotova

В банке девушке и её молодому человеку сообщили, что подобные данные «не могут попасть вообще никуда». Однако знакомый пары рассказал, что у курьеров «Альфа-Банка» есть неформальный чат, в котором публикуют подобные фотографии.

TJ связался с автором публикации. Девушка по имени Анастасия (она попросила не упоминать фамилию и город проживания) пояснила, что знакомый пары работает в другом банке. По её словам, он попросил снимок у коллеги, которая недавно перевелась из «Альфа-Банка», но осталась в неформальном чате курьеров.

Он сказал, что к ним в банк пришёл работать новый сотрудник из «Альфа-Банка». Там у курьеров есть чат, куда они скидывают фото клиентов «поржать над тупыми ****** [лицами]» (прямая цитата). Туда и скинула фото моего парня сотрудница банка, которая доставила ему карту. Ну и в общении этих двух молодых людей как-то выяснилось, что наш «приятель» знает человека с фото, попросил переслать.

Анастасия

Анастасия рассказала, что после этого Максим обратился в поддержку банка и создал претензию. После двух дней молчания банк прислал «возмещение» в размере 1190 рублей, которых «даже на замену паспорта не хватит».

Скриншот пользовательницы TelkaKotova

Также паре позвонила сотрудница службы безопасности «Альфа-Банка». Согласно второй публикации Анастасии, представительница банка оказывала давление и угрожала Максиму, пытаясь выяснить личность человека, опубликовавшего снимок.

Я опешил, не поверил, что так могут общаться сотрудники банка (позже, в чате, объяснили что это всё таки их сотрудник). Также от сотрудницы последовали косвенные угрозы (интересовалась, где я нахожусь, обещала подъехать пообщаться, или что-то типа того).

из публикации TelkaKotova на «Пикабу»

После этого с парой связалась региональный директор «Альфа-Банка» и пригласила на встречу, которая пройдёт 20 февраля. Анастасия пояснила, что они с молодым человеком встретились с квалифицированным юристом и будут принимать решения после общения с главой филиала. Кроме того, пара опубликовала отзыв о ситуации на сайте «Банки.ру», он пока находится на проверке.

Анастасия рассказала, что с помощью поста на «Пикабу» рассчитывала получить юридическую помощь. По её словам, цели придать истории огласку изначально не было.

В «Альфа-Банке» не подтвердили и не опровергли ситуацию в разговоре с TJ. В пресс-службе сообщили, что начали внутреннюю проверку и «активно взаимодействуют с клиентом».

#истории #приватность #банки