Новости
Артём Мазанов

«Беспризорник», «Караван историй» и «Советская Россия»: какие газеты и журналы выписал Путин, правительство и депутаты

Кремль отказался от подписки на православный журнал «Фома», но начал читать Tatler. Путин продлил подписку на «Охоту и рыбалку».

РБК выяснил, подписку на какие газеты и журналы на 2019 год оформили себе члены администрации президента, московской мэрии, Совета Федерации и Госдумы. В правительстве, помимо деловой прессы, читают журналы «Беспризорник», «Караван историй» и издание «Советская Россия».

Больше всего подписок оформлено на газеты: «Коммерсантъ» (108 экземпляров), «Ведомости» (81), «Комсомольская правда» (66), РБК (42) и «Новая газета» (41). Среди иностранной прессы чиновники и парламентарии заказали журналы Economist (5), Spiegel и Time (по 4). Члены правительства также читают «Гудок», «Семь дней» и «Справочник кадровика».

РБК сообщил, что в контрактах администрации президента прошлого года было указано, для кого заказывается пресса. В этом году идентификаторы не указаны. По мнению издания, если нумерация осталась прежней, то:

  • Владимир Путин выписывает 23 издания, в том числе Forbes, «Вокруг света», РБК, «Охота и рыбалка — ХХI век», «Коммерсантъ», «Известия» и журнал «Дилетант»;
  • Песков отказался от подписки на журнал Geo, но начал читать Tatler;
  • Руководитель администрации Антон Вайно подписался на журналы «Искусство», «Искусство кино» и «Русский пионер».

В 2019 году Кремль отказался от подписки на православный журнал «Фома», но заказал газеты «Совершенно секретно» и «Жизнь за неделю», журналы GQ Russia, Esquire, Snob и другие.

Кремль также оформил подписку на профильные издания — «Новые законы и нормативные акты», «Независимое военное обозрение», «Вопросы философии», «Государственная служба», «Родина» и «Сельская жизнь».

#правительство #новости