Новости
Mayya Gavasheli

В Подмосковье прорыв батареи частично уничтожил документы о выборах через три дня после публикации о фальсификациях

Замглавы города назвал это «обычной бытовой ситуацией».

В подмосковном городе Рошаль из-за прорыва батареи частично уничтожило избирательные документы, сообщило ИА «Закон» со ссылкой на областную избирательную комиссию. Это произошло через три дня после того, как «Медуза» опубликовала видеоподтверждения и свидетельства наблюдателей о фальсификации на выборах 9 сентября 2018 года.

Батарею в здании администрации Рошаля прорвало в ночь на 18 февраля. Городской следственный комитет начал проверку, для оценки ущерба создали рабочую группу. В СК отметили, что «объём бедствий пока неизвестен».

Как пишет ИА «Закон», замглавы города Юрий Александров подтвердил только факт прорыва батареи. Он ничего не сказал о порче документации, назвав это «обычной бытовой ситуацией». По его словам, это произошло из-за введения в эксплуатацию двух новых котельных.

Прорвало батарею на третьем этаже. И вода по стоякам и стыкам протекла. Затронуло помещение территориальной комиссии или нет, я не знаю. Где-то протекло в бухгалтерию, немного в юротдел попало. Никаких следственный действий у нас не проводилось. Взаимосвязи никакой нет, обычная бытовая ситуация.

Юрий Александров

14 февраля «Медуза» сообщила, что официальная явка 9 сентября превысила реальную на всех восьми избирательных участках в Рошале. Массовые нарушения обнаружили волонтёры. Они изучили видеозаписи с избирательных участков и выяснили, что в Рошале проголосовали 3450 избирателей. Официальная цифра составила 10246 человек. По оценкам волонтёров, реальная явка в Рошале с учётом голосования на дому составила 22,5%, однако городская комиссия заявила, что этот показатель достиг 63,6%.

#новости #выборы