Новости
Даша Лейзаренко

Вандалы нарисовали тэг #MeToo на скульптуре по фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер»

Медсестра со снимка рассказывала, что не соглашалась на поцелуй, и назвала его «неромантичным».

Скульптура «Безоговорочная капитуляция» в городе Саратса Полиция Флориды

Вандал нарисовал тег #MeToo на ноге медсестры на скульптуре «Безоговорочная капитуляция» (Unconditional Surrender) в городе Сарасота (штат Флорида), сообщило CNN. Полиция считает, что инцидент произошёл 18 февраля. Офицеры пока не нашли подозреваемых. Примерный ущерб оценивается более чем в 1000 долларов.

Скульптура основана на знаменитой фотографии, сделанной на Таймс-сквер в 1945 году. На ней изображена медсестра, которую обнимает и целует вернувшийся с войны моряк. На тот момент 21-летняя Грета Циммер Фридман не была знакома с 22-летним Джорджем Мендонса. Снимок стал одним из главных символов окончания Второй мировой войны.

«Поцелуй на Таймс-сквер» Фото Виктора Йоргенсена

В 2005 году Фридман рассказала, что не соглашалась на поцелуй: «Меня внезапно схватил моряк. Это был не столько поцелуй, а скорее радость от того, что ему не придётся возвращаться на войну. Он просто крепко обнял меня. Это было не романтично».

В 2015 году Мендонса тоже поделился своими воспоминаниями о событии: «Мы приходим на Таймс-сквер, узнаём, что война закончилась, и я вижу медсестру. Я немного выпил. Думаю, это был просто инстинкт. Я просто схватил её».

17 февраля 2019 года Мендонса умер в возрасте 95 лет. В сентябре 2016 года скончалась Фридман. Тег #MeToo распространился интернете в октябре 2017 года. Его используют, чтобы рассказать о пережитом сексуальном насилии и домогательствах.

#новости #metoo