Новости
Mayya Gavasheli

В Красноярске выпустили водку в бутылках в виде православной часовни. Местная епархия это раскритиковала

СМИ уточнили, что это — сувенир к Универсиаде.

Водка в виде православной часовни Фото Ura.ru

В Красноярске в продаже появилась водка «Енисей-батюшка люкс» в сувенирных бутылках в виде православной часовни Параскевы Пятницы — одного из символов города. Об этом сообщили «Красноярские новости».

Представитель Красноярской епархии Русской православной церкви Андрей Скворцов сказал телеканалу ТВК-6, что верующих «возмутила» такая бутылка водки. По его словам, они начали писать возмущённые сообщения в соцсетях.

С точки зрения епархии, конечно же, это некорректно. Наверное, это признак дурного вкуса маркетолога, если мы говорим со светской точки зрения. А если говорить с точки зрения православного человека, то здесь, конечно, очевидный потребительский взгляд на веру. Не может святыня использоваться для отравляющих веществ, которые губят дух и тело человека.

Андрей Скворцов

По данным «Красноярских новостей», бутылки в виде часовни — сувенир к открытию Универсиады, которая пройдёт со 2 по 12 марта 2019 года. Её производит Красноярский водочный завод. Местные СМИ пишут, что спиртное продают в крупных супермаркетах по цене от 2600 до 4300 рублей в зависимости от объёма. Производитель пока не комментировал ситуацию.

#новости #религия