Новости
Mayya Gavasheli

Семья подростка, которого обвинили в высмеивании коренного американца, подала в суд на Washington Post

Родители потребовали от издания 250 миллионов долларов.

Семья подростка-сторонника Трампа Ника Сэндманна (Nick Sandmann), которого засняли высмеивающим 64-летнего коренного американца Нэйтан Филлипс, ветерана войны во Вьетнаме, подала иск к изданию Washington Post на 250 миллионов долларов.

Родители Сэндманна заявили, что издание «проигнорировало базовые стандарты журналистики», чтобы сделать публикацию, направленную против Дональда Трампа. По их словам, WP «неправомерно направило критику и обвинения в адрес Ника, потому что он был белым студентом-католиком и носил кепку с надписью „Сделаем Америку великой снова“».

Этот иск против WP — попытка дать законный ответ на халатное, неприемлемое и злонамеренное нападение на Николаса, которое привело к разрушению его жизни и репутации. WP напало на невинного ребёнка без малейшего понимания, какую боль и последствия это нанесёт его жизни и репутации.

из заявления родителей Сэндманна

В иске утверждается, что Филлипс оказался «фальшивым героем войны» и намеренно подошёл к Сэндманну, чтобы «столкнуться с ним и поиздеваться».

Представительница WP Кристин Коратти Келии заявила, что издание изучает иск и планирует «решительно защищаться».

Конфликт между Сэндманном и Филлипсом произошёл 18 января, тогда на площади в Вашингтоне проходило сразу несколько митингов — студенты католической школы в Кентукки заканчивали шествие против абортов. Большинство из них надели кепки в поддержку Трампа с надписью «Make America Great Again». Тогда же прошёл марш солидарности коренных народов — в нём участвовал Нэйтан Филлипс.

Студенты заявили, что перед их отъездом афроамериканцы-евреи начали кричать в их адрес якобы оскорбительные фразы. В ответ подростки скандировали фразы вроде «Школьный дух». В какой-то момент Филлипс прошёл через толпу в надежде добраться до студентов и снизить напряжённую атмосферу. Для этого ветеран стал стучать в барабан и повторять «молитву исцеления». Сэндманн, будто бы застыл перед ним c улыбкой и молча стал смотреть ему в глаза. Другие подростки, по словам очевидцев, начали аплодировать и издеваться над американцем. Конфликт закончился тем, что преподаватели увели детей в автобус.

#сша #суды #новости