Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла в первом чтении закон о новой статье УК для криминальных авторитетов

По мнению Путина, руководители ОПГ избегают ответственности «благодаря своему положению».

Госдума в первом чтении приняла законопроект, вводящий в Уголовном кодексе новую статью для криминальных авторитетов. За принятие закона депутаты проголосовали единогласно.

Законопроект ужесточает уголовную ответственность за создание преступного сообщества и руководство таким сообществом, а также предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Законопроект исключает возможность применения условного осуждения. Лицо, ранее состоявшее в ОПГ, но покинувшее его или сотрудничающее с полицией, от уголовного наказания освобождается.

Согласно законопроекту:

  • Руководство или организация преступного сообщества — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф пять миллионов рублей;
  • Участие в собраниях организаторов — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф до миллиона рублей;
  • Преступления, совершенные «лицом высшего положения в преступной иерархии» — лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до пяти миллионов рублей/ограничением свободы на срок от года до двух лет/пожизненным лишением свободы.

14 февраля Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагается ввести отдельную статью Уголовного Кодекса о «Занятии высшего положения в преступной иерархии». Он предложил наказывать таких людей лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Документ поддержало правительство и Верховный суд.

#новости #законы #госдума