Новости
Mayya Gavasheli

На сайте Госдумы будут публиковать сомнительные цитаты и инициативы депутатов

Госдума также собралась «защищать коллег» от новостей, которые кажутся им фейками.

На сайте Госдумы появится раздел, в котором будут публиковать сомнительные высказывания и цитаты депутатов. Об этом сообщила советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова в своём Telegram-канале.

По словам Кашеваровой, идею поддержали все депутаты.

Несмотря на единение в стенах Госдумы между парламентариями, всё же бывают случаи, когда депутат, не думая о коллегах, облике Государственной Думы, а главное — о своём избирателе, делает заявления, которые позорят и Думу, и его фракцию, да и весь депутатский корпус.

Анастасия Кашеварова

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такая мера подтолкнёт депутатов к тому, чтобы они «больше думали», прежде чем делать заявления, пишут «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». Он отметил, что перед публикацией высказывания и инициативы будут обсуждать во фракции. Обсуждение поможет сформировать отношение к будущему выдвижению депутата на новый срок.

Таким образом Госдума собралась «защищать коллег» от опубликованных в СМИ заявлений депутатов или новостей о работе парламента, которые кажутся депутатам недостоверными.

Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил — пусть эта глупость будет всем видна, А если это несправедливость, мы должны будем защитить коллег.

Вячеслав Володин

19 февраля Володин поручил провести проверку издания «Ура.ру» на предмет распространения фейковых новостей, но как она будет проходить, пока неизвестно. Его заинтересовала публикация, о подготовке законопроекта о запрете покупать машину тем, у кого нет гаража. В издании заявили, что не считают новость фейком, так как она посвящена общественному обсуждению возможности такого запрета.

#законы #госдума #сми #новости