Новости
Roman Slobodyanyuk

В Петербурге ученика частной школы отстранили от учёбы, потому что он покрасил волосы в белый цвет

Родители подростка намерены обратиться в прокуратуру.

В петербургском «Паскаль Лицее» отстранили от занятий десятиклассника, покрасившего волосы в белый цвет. Подросток перекрасился ещё в начале февраля, классная руководительница говорила ему, что это разрешено правилами. О ситуации рассказала «Росбалту» адвокат семьи Анна Радованович.

Обновлено в 20:42: Прокуратура начала проверку лицея, сообщили ТАСС в ведомстве.

По словам Радованович, когда ученик впервые пришёл в школу с новым цветом волос, заведующая отправила его к директору, а тот потребовал перекраситься назад. После этого подросток заболел, а когда вернулся к учёбе 19 февраля, то его отстранили от занятий.

Ученика посадили в учительскую на семь уроков, ему запрещали выходить на переменах в коридор, родителям никто из администрации школы не позвонил и не уведомил, что к ребёнку применяют меры дисциплинарного воздействия, что на него оказывают психологическое давление.

Анна Радованович

Как отметила адвокат, подросток покрасил волосы в цвет «натуральный блондин». Классный руководитель сообщала школьнику, что окрашивание в естественные цвета не противоречит правилам, однако позже завуч заявила обратное.

Радованович рассказала, что при встрече с родителями директор настаивала на перекрашивании и угрожала недопуском на занятия. Родители обращались с официальным запросом на имя директора, но его не приняли, и потребовали отправить почтой.

По словам адвоката, семья обратилась в полицию с заявлением и намерена написать обращение в прокуратуру, Комитет по образованию и районный отдел, а также обратиться к омбудсмену.

По информации издания Baza, перекрасивший волосы Иван является сыном известного российского бизнесмена Анатолия Григорьева, совладельца сети клиник «Евромед», а школа в которой учится подросток — элитная. Родители сами разрешили ему перекраситься, а мать пыталась объяснить директору Екатерине Николаевой, что подросток не красился в зелёный, розовый или фиолетовый цвета. Он сам захотел сменить свой образ на блондина.

#новости #школы