Новости
Сергей Звезда

Газету «Ведомости» оштрафовали за ссылку на видео аварии с римским эскалатором, где фанаты ЦСКА ругаются матом

Судья признала, что издание несёт ответственность за контент в Твиттере, на который отсылает читателя.

Мировая судья участка № 413 Останкинского района оштрафовала юридическое лицо газеты «Ведомости», «Бизнес Ньюс Медиа», на 25 тысяч рублей за ссылку на видео с нецензурной лексикой, сообщило агентство «Москва». В ролике после обрушения эскалатора на станции метро в Риме фанаты ЦСКА ругаются матом.

«Ведомости» признали виновными в распространении продукции, содержащей нецензурную брань (часть 3 статьи 13.21 КоАП РФ). Претензии касались публикации от 23 октября 2018 года, в которой издание дало ссылку на твиттер-аккаунт «Фанаты ЦСКА RBWorld». Там действительно есть видео, в котором слышен мат. На момент публикации заметки в материале «Ведомостей» уже нет гиперссылки на твиттер фанатов ЦСКА.

Представитель «Ведомостей» в суде заявил, что ссылкой на видео в твиттере футбольных фанатов журналисты хотели подтвердить, что событие произошло, но не намеревались отсылать читателей к нецензурному ролику. К тому же, чтобы посмотреть видео с матом, нужно было совершить дополнительное действие: нажать кнопку «продолжить» после предупреждения о деликатном характере контента.

Судья назвала доводы защиты «неверным толкованием норм права» и настояла на том, что «Ведомости» несут ответственность за содержание всей распространённой информации.

Видео с матом относилось к новости о том, что на станции Repubblica в центре Рима обрушился эскалатор, пока на нём ехали пассажиры. Среди них оказались болельщики футбольного ЦСКА, приехавшие на матч Лиги чемпионов с «Ромой». Причиной аварии, при которой пострадали 30 человек, признали неполадки в оборудовании.

#журналистика #суды #штрафы #твиттер #новости