Новости
Артём Мазанов

«Этого недостаточно»: Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку

Он уточнил, что в стране создается недостаточно рабочих мест, а реальные доходы населения не увеличиваются.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об отставке правительства страны. Согласно документу, члены нынешнего правительства будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава.

Ранее Назарбаев анонсировал роспуск правительства. Он заявил, что инициированные им «Третья модернизация» и «План нации — 100 конкретных шагов» были направлены на ускоренное проведение структурных реформ. «По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты», — заявил президент.

По словам Назарбаева, в Казахстане создается недостаточно продуктивных рабочих мест, в частности на селе. Он считает, что малый и средний бизнес не стал драйвером роста, его развитие не было основной задачей министров.

Приняты все необходимые государственные программы, в том числе, индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования. Выделены необходимые ресурсы для их осуществления.

Однако системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет.

Нурсултан Назарбаев

Назарбаев заявил, что новое правительство должно будет выработать эффективные шаги по повышению уровня жизни, реализации стратегических задач и стимулированию экономики.

Согласно конституции Казахстана, президент имеет право в любой момент принять решение о прекращении полномочий правительства.

#новости #политика #казахстан