Новости
Roman Slobodyanyuk

Основатель и главный редактор The Insider Роман Доброхотов о ГРУ, преследованиях и журналистике в России

Главное из разговора с изданием Wired.

Роман Доброхотов Фото Макс Авдеев

Основатель и шеф-редактор интернет-издания The Insider Роман Доброхотов дал интервью американскому журналу Wired. В разговоре с изданием, он рассказывает почему работает над расследованиями, связанными с ГРУ и почему он ещё живой.

Доброхотов является одним из ключевых персон в расследованиях, связанных с российским спецслужбами. Его издание The Insider, совместно с Bellingcat, неоднократно становилось источником ранее неизвестной информации, такой как настоящие имена и биография подозреваемых сотрудников ГРУ по делу Скрипалей.

О расследованиях, связанных с ГРУ

Доброхотов рассказал, что никогда не принимал решения о фокусе только на ГРУ, которое на протяжении десятилетий оставалось менее прозрачным, чем другие российские спецслужбы, такие как ФСБ или СВР (Служба внешней разведки РФ).

Мы только начинаем расследовать одну историю, и оказывается, что это офицер ГРУ. Затем мы расследуем совершенно другую историю, и, похоже, снова офицер ГРУ. Они делают так много ошибок из-за того, что они очень активны. Именно поэтому они появляются практически в каждом расследовании.

О журналистике в России

Выбор очень простой. Если ты хочешь быть журналистом в России, ты либо выбираешь реально самые важные темы, либо ты не журналист вообще. Если ты пишешь про пробки, это приемлемо для Швейцарии или Швеции, но в России ты должен работать над этими темами, потому что они могут изменить общество.

О преследованиях в России

Доброхотов утверждает, что его легко могут в любое время арестовать за разглашение государственной тайны, но пока что он не столкнулся с репрессиями. Он считает, что его вряд ли убьют или арестуют за расследования, связанные с ГРУ. Он отметил растущее число убийств журналистов, связанных с правящим классом России. При этом по мнению Доброхотова, чаще всего приказы отдают олигархи или политики более низкого уровня, чем Путин.

У нас нет «красных линий», которые мы не пересечём. Пока что мы не получили никаких сигналов, но обычно эти люди не предупреждают. Они просто действуют без предупреждения.

Расследователь Bellingcat Христо Грозев о Доброхотове

Каждый раз, когда он встречается со мной или кем-то еще в Европе, а это часто происходит в день, когда мы публикуем историю, мы пытаемся убедить его подождать несколько дней, прежде чем возвращаться в Россию. Надо позволить пыли осесть. Но он никогда так не делает. По шкале от одного до ста, он сто с точки зрения своей храбрости и готовности рисковать всем, чтобы раскрыть историю.

Христо Грозев

О безопасности и конспирации

Доброхотов говорит, что принимает меры предосторожности: шифрует свои сообщения, по возможности общается лично, избегает хождения по пустым улицам и работает подозревая, что его телефон отслеживается, а дом прослушивается. Но при этом он не меняет повестку издания, несмотря на постоянный риск ареста или даже смерти.

Этих мер недостаточно, чтобы остановить возможных убийц, но в таком случае они обязательно оставят следы. Если вы всегда на виду, то общество узнает кто это сделал, а это очень дорого с политической точки зрения. Если бы я сменил работу и начал заниматься чем-то другим, я бы проиграл даже без настоящего боя.

О работе

«Это похоже на чтение детектива. Одной зацепкой мы вытаскиваем целую цепь» – утверждает Доброхотов подчёркивая, что был фанатом Шерлока Холмса в подростковом возрасте.

О борьбе и ставках

Когда Доброхотов учитывает свои шансы, он сравнивает их с шансами его дедов, которые воевали во Второй мировой войне. В той войне, как он отмечает, у людей на линии фронта были более мрачные шансы на выживание, чем у него. По его словам, один из его дедов в то время был даже несовершеннолетним, но в любом случае вызвался сражаться.

Я только рискую оказаться в тюрьме. Очень мало шансов, что меня убьют. Так чего мне бояться? Это тот же вопрос борьбы с фашизмом сейчас, как и был тогда. Это касается свободы страны и будущего наших детей.

#интервью #скрипаль