Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин поручил Кириенко заняться поддержкой популярной у молодёжи музыки

После отмены концертов рэперов в конце 2018 года в Госдуме прошла встреча российских музыкантов с депутатами.

Владимир Путин поручил первому замруководителю своей администрации Сергею Кириенко представить план по поддержке современной музыки и визуальных видов искусства, которые популярны у молодого поколения. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

В документе не указаны конкретные исполнители, которых нужно будет поддержать. Но Путин также предложил подключить к обсуждению неких экспертов и профильные организации. Помимо этого Путин поручил до сентября заняться наполнением библиотек современной литературой, реализацией комплекса мер по поддержке авторов детских книг и трудоустройством выпускников театральных, музыкальных и хореографических учебных заведений.

В декабре 2018 года, в Госдуме уже проходила встреча российских рэперов с депутатами, тогда они обсуждали отмену концертов российских музыкантов. Организаторы пригласили на него рэперов: Птаху, Жигана, Pra(Killa'Gramm) и блогера Дмитрия Ларина.

В конце 2018 года из-за давления правоохранительных органов на организаторов отменили концерты «Пошлой Молли», Земфиры, Егора Крида, Matrang, Монеточки, Элджея, IC3PEAK и Хаски.

В случае с Хаски, дело дошло до его ареста 21 ноября в Краснодаре, перед концертом в зале Arena Hall, который он намеревался дать во время «Проказа-тура». Также были отменены в общей сложности восемь концертов Хаски, его обвиняли в пропаганде экстремистской деятельности в песнях.

#новости #отменаконцертов #музыка