Новости
Mayya Gavasheli

Власти Болгарии пригрозили штрафом ведущему Беару Гриллсу за то, что он съел лягушек в национальном парке

Съёмочная группа нарушила правила пребывания на охраняемой территории.

Беар Гриллс (справа) и Дерек Хоуг на съёмках эпизода «Звёздного выживания» NBC/Getty

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии заявило о намерении оштрафовать британского ведущего Беара Гриллса из-за одного из выпусков его передачи «Звёздное выживание». В 2017 году Гриллс снимал выпуск в национальном парке Рила и нарушил правила пребывания.

В эпизоде Гриллс и американский танцор Дерек Хоуг (Derek Hough) убили, распотрошили и съели несколько лягушек, после чего пошли плавать в озеро (c 22 минуты). Сумма штрафа за нарушение составляет от тысячи (38 тысяч рублей) до 10 тысяч лев для компаний и от 500 до 5 тысяч лев для граждан.

Из отснятого материала очевидно, что во время съёмки были нарушения правил поведения на охраняемой территории: вхождение в воду и плавание в водном бассейне озера, разведение костра, ловля и убийство животного.

из заявления министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии

После уведомления от властей парк начал расследование. Выяснилось, что эпизод снимали с 25 по 26 июня 2017 года, на это было выдано разрешение. Как отмечается в сообщении болгарских властей, сопровождавшие съёмочную группу парка сотрудники не выявили нарушений. Чтобы разобраться в ситуации, министерство вызвало для объяснений ответственного за выдачу разрешения. Ему грозит штраф.

#законы #тв