Новости
Mayya Gavasheli

МИД России заявил о переброске военной техники и спецназа США в Венесуэлу

По данным ведомства, их хотят передать оппозиции.

США перебрасывают спецназ и технику ближе к Венесуэле, чтобы передать их местной оппозиции, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Её слова приводит РИА «Новости».

Подготовка провокации ведется Вашингтоном, и делается это по всем правилам военной науки.

Мария Захарова

По словам Захаровой, в «одной из восточноевропейских стран» планируется закупить крупную партию вооружения и боеприпасов — образцы и аналоги крупнокалиберных пулемётов, подствольных и автоматических гранатомётов, а также переносных зенитно-ракетных комплексов. Доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта 2019 года, утверждает Захарова. Она отметила, что к операции подключат украинскую компанию «Антонов».

Захарова также заявила, что на 23 февраля в Венесуэле намечена «опасная масштабная провокация, подстрекаемое, руководимое Вашингтоном пересечение границы Венесуэлы так называемым гуманитарным конвоем». Вероятно, речь идёт о планах самопровозглашённого президента Хуана Гуайдо получить гуманитарную помощь из США.

21 февраля президент страны Николас Мадуро закрыл сухопутную границу Венесуэлы с Бразилией, назвав доставку груза «дешёвым шоу» оппозиции. На следующий день Гуайдо своим первым указом поручил открыть границу.

23 января Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента во время митингов против Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Гуайдо поддержали свыше 20 государств, среди которых США, Бразилия, Аргентина и Великобритания. Однако Россия, Турция, Китай, Куба и Боливия остались на стороне Мадуро.

#венесуэла #новости