Новости
Mayya Gavasheli

Семья Майкла Джексона подала в суд на HBO. Телеканал снял документальный фильм о домогательствах артиста к детям

Авторы иска обвинили канал в нарушении контракта 1992 года о запрете распространять «порочащие» сведения о певце.

Семья Майкла Джексона подала иск против канала HBO из-за документального фильма «Покидая Нетландию» (Leaving Neverland), в котором музыканта обвиняют в домогательствах к детям. Согласно исковому заявлению, фрагменты в фильме нарушают контракт от 1992 года об условиях трансляции концерта Джексона. Родственники музыканта предъявили претензии на 100 миллионов долларов.

В контракте указано, что канал получит право транслировать концерт Майкла Джексона в Бухаресте, однако не должен в будущем выставлять музыканта в невыгодном свете. Согласно иску, в фильме сказано, что Джексон растлевал детей в туре, во время которого состоялся концерт на Национальном стадионе.

Сложно представить более открытое нарушение пункта о неразглашении порочащих сведений.

из искового заявления семьи Джексона

В иске также отмечается, что двое появившихся в фильме — Уэйд Робсон и Джейм Сейфчак — позже рассказывали властям, что Джексон не насиловал их. При этом в «Покидая Неверландию» они утверждают, что это происходило, когда им не было и 10 лет.

В HBO на это ответили, что всё равно не планируют переносить премьеру первой части фильма, которая состоится 3 марта. Вторая часть картины выйдет на следующий день.

Несмотря на отчаянные усилия подорвать [выход] фильма, наши планы остаются неизменными. HBO выпустит в эфир двухсерийный документальный фильм «Покидая Неверландию» 3 и 4 марта. Это позволит всем посмотреть сам фильм и ознакомиться с утверждениями, перечисленными в нём.

ответ HBO на иск

#новости #суды #фильмоджексоне