Новости
Дамир Камалетдинов

«Альфа-Банк» уволил сотрудника за публикацию снимка клиента с паспортом в интернете

По словам потерпевшего, банк извинился, но не обнаружил неформальный чат, где сотрудники «ржут над тупыми ****** [лицами]».

«Альфа-Банк» сообщил TJ, что закончил расследование по факту публикации в интернете снимка клиента. В банке пояснили, что уволили сотрудника, а также решили «изменить инструкции и усилить контроль за их выполнением».

Представители «Альфа-Банка» уточнили, что после проверки выявили «грубое нарушение внутренних процедур» и предприняли все меры, чтобы инцидент не повторился.

В пресс-службе «Альфа-Банка» не ответили на вопрос редактора TJ о неформальном чате курьеров. Представители банка сообщили, что «не разглашают результаты расследования». В компании также отметили, что ещё раз встретились с пострадавшим клиентом и принесли извинения.

Анастасия, рассказавшая об инциденте на «Пикабу», подтвердила TJ встречу с представителем банка. Девушка рассказала, что «Альфа-Банк» уволил не одного сотрудника, а нескольких, причём с пометкой, которая не позволит им вновь устроиться в финансовую организацию.

По словам Анастасии, по итогу разговора представители банка подарили её молодому человеку Максиму iPhone XS в знак извинений. Во время встречи сотрудники компании рассказали клиенту, что «не обнаружили» неформальный чат курьеров.

На прошлой встрече они сказали, что есть чат, о котором они все знают, в том числе руководство. Мы тогда спросили, есть ли вероятность существования ещё одного чата без руководства. Они сказали, что уточняют. И вот сегодня сказали, что не обнаружили.

Анастасия

Пресс-служба «Альфа-Банка» также объяснила TJ, что компенсация в размере 1190 рублей по претензии клиента была возвратом годовой комиссии за обслуживание карты. В банке рассчитывают, что инцидент «не повлияет на отношение клиента к банку».

Анастасия рассказала, что сейчас у неё с молодым человеком остаются незакрытые кредиты в «Альфа-Банке», но дебетовыми картами они уже давно не пользуются. Пара отметила, что не намерена пользоваться услугами банка после погашения долгов.

У нас на двоих сейчас там три кредита. Дебетовыми картами уже четвертый год пользуемся только «Тинькофф». На работе, на которой зарплатный проект был у «Альфы», я написала заявление на увольнение пару дней назад (по другим причинам). Поэтому, как выплатим все долги, думаю, больше не будем пользоваться их услугами.

Анастасия

19 февраля Анастасия рассказала на «Пикабу» как после выдачи кредитной карты фото её молодого человека оказалось в истории в Инстаграме. Пара провела собственное расследование, во время которого выяснилось, что у курьеров есть неформальный чат, где «ржут над тупыми ****** [лицами]».

После этого девушка и её молодой человек обратились в банк с претензией. Пара утверждает, что сначала им нахамили и начали угрожать, а затем извинились и пригласили на встречу с региональным директором.

#приватность #банки #новости