Новости
Mayya Gavasheli

Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений Венесуэлы с Колумбией

Посла и дипломатов вышлют из страны в течение 24 часов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. Прямая трансляция выступления Мадуро на митинге в Каркасе ведётся на его странице в твиттере.

Как передаёт РБК со ссылкой на Reuters, Венесуэла вышлет из страны посла Колумбии и дипломатов в течение 24 часов.

Наше терпение исчерпано, мы не можем больше мириться с тем, что территория Колумбии используется для нападений на Венесуэлу. По этой причине я решил разорвать все политические и дипломатические отношения с фашистским правительством Колумбии.

из заявления Мадуро

РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ пишет, что сторонники Мадуро сожгли первый грузовик с гуманитарной помощью, который прибыл на границу Венесуэлы с колумбийской стороны. При поджоге пострадали 10 человек.

Венесуэльская оппозиция, которую возглавляет самопровозглашённый президент Хуан Гуайдо, 23 февраля пыталась доставить на территорию страны гуманитарную помощь. Мадуро отказался её принимать и объявил о закрытии границы Венесуэлы с Бразилией, а также заявил, что рассматривает возможность закрытия границы с Колумбией. Первый грузовик гумпомощи из Бразилии не смог пройти оцепление и вернулся обратно.

#венесуэла #новости