Новости
Mayya Gavasheli

В Петербурге водитель BMW врезался в пешеходов, погибли двое человек. В 2018 году у него отобрали права

СМИ выяснили, что перед поездкой он надышался «веселящим газом».

В Петербурге в ночь на 24 февраля водитель BMW врезался в толпу пешеходов на тротуаре, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу УГИБДД.

По данным ведомства, авария произошла в 00:29 на Невском проспекте, 55. В результате погибли два человека, ещё трое пострадали — им оказали помощь на месте. Как сообщил источник ТАСС, один из погибших — гражданин США 1978 года рождения, вторая погибшая — 39-летняя жительница Москвы. В МВД подтвердили смерть 40-летнего мужчины и 39-летней женщины, но не уточнили их гражданство и имена.

Утром 24 февраля ГУ МВД по Петербургу сообщило о задержании водителя. Против него завели дело по части 6 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По данным ведомства, мужчину лишили водительских прав ещё в ноябре 2018 года. В МВД не уточнили имя подозреваемого.

Как выяснила «Фонтанка», мужчину зовут Мурад, он гражданин России, родился в Азербайджане. В начале февраля ему исполнилось 30 лет. Издание утверждает, что за «последние пару лет» ГИБДД составила на Мурада 55 протоколов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, журналисты обнаружили у него задолженность по оплате штрафов, но не назвали сумму. Издание также предположило, что Мурад зарабатывает продажей «модных номеров», о чём «открыто заявляет на своей странице во „ВКонтакте“».

Издание пишет, что задержанный не отказывался пройти освидетельствование и «вёл себя смирно». По словам Мурада, в ночь на 24 февраля в одном из баров на Думской линии он подышал «шарик» (веселящий газ), после чего отключился, когда двигался по Невскому.

Осторожно, в видео есть кадры насилия.

#петербург #аварии #новости