Новости
Mayya Gavasheli

В интернет попали документы о согласовании гей-парада в Богучаре. Организаторы утверждают обратное

По данным СМИ, власти пытаются подставить активистов, проложив маршрут по улицам, где есть школы.

В соцсетях появились фотографии документов, подписанных 22 февраля главой города Богучар Воронежской области Иваном Нежельским, о согласовании проведения гей-парада на 300 человек 7 марта. Этими документами Нежельский уведомляет местную пожарную часть о согласовании акций.

В документе прописан маршрут шествия, направленного на «привлечение внимания общества и власти к проблемам соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств».

Организатор мероприятия Николай Алексеев сообщил «Говорит Москва», что от администрации города был получен ответ о противоречии целей акции законам Российской Федерации. Администрация Богучара пока не комментировала ситуацию.

Нам пришло предупреждение, что цели заявленных мероприятий противоречат законодательству о запрете пропаганды. Вообще, когда происходит согласование, должен быть направлен в адрес организатора документ, где назначается уполномоченный администрации по координации действий с организатором публичного мероприятия. То есть, должно быть распоряжение администрации, где назначается конкретное лицо. И такого документа мы не получали.

Николай Алексеев

Как отметило издание Baza в своём Telegram-канале, власти согласовали гей-парад, но решили «подставить» его участников и организаторов. Они скорректировали маршрут таким образом, чтобы он проходил мимо школ. Как пишет Baza, пройдя мимо школ, участники мероприятия нарушат закон об ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних. Проверка TJ показала, что на указанном маршруте от улицы Дзержинского до улицы Ленина одна школа, а также детский сад «Родничок».

#митинги #законы #новости