Новости
Ольга Жигулина

Фото: Инсталляция о цензуре на льду Зимней канавки в Петербурге

Художник покрасил книги краской, чтобы лишить их индивидуальности.

Фото Макса Отто 

24 февраля петербургский художник Макс Отто устроил на льду Зимней канавки возле Эрмитажа инсталляцию из сотни книг российских авторов, в числе которых оказались Чехов, Набоков, Мандельштам, Толстой, Сорокин и Пелевин.

Все книги предварительно были покрашены красной и чёрной краской — тем самым художник, по его утверждению, «обезличил произведения авторов, показав разрушительное действие цензуры», а также безразличие к ней со стороны общества.

В соцсетях он также разместил краткий манифест, в котором напомнил о законах, ограничивающих распространение информации.

Бессмысленная цензура способна обезличить работу абсолютно любого автора. Любой информационный канал и любой творец могут попасть в чёрный список цензуры. Подобное обезличивание происходит у нас под носом ежедневно, но самое удивительное в этом то, что многие авторы никак не реагируют на эти ограничения.

Очевидно, что запрет на свободную творческую деятельность пока что их не касается. Меня же такое равнодушие большинства творцов беспокоит. Для этой инсталляции я собрал около сотни книг русских авторов, живых и мёртвых. Я обезличил эти книги и смешал их в единую черную бумажную массу. Примерно так и будут выглядеть цензурированные авторы в глазах обывателя.

Макс Отто

Фото Макса Отто

#фото #петербург #цензура