Новости
Дамир Камалетдинов

Двух жителей Петербурга задержали при попытке доставить в СИЗО наркотики и телефоны на арендованном дроне

Киберпанк по-русски.

Фото «Фонтанки»

Двух жителей Петербурга задержали возле СИЗО «Новые Кресты», когда они пытались доставить наркотики в камеры. Для этого использовали дрон DJI Mavic Pro, арендованный у компании Pauri. Представитель сервиса подтвердил TJ принадлежность квадрокоптера и рассказал, что эту модель могли выбрать из-за способности хорошо «зависать» в воздухе.

По данным «Фонтанки», задержание произошло 23 февраля около пяти часов утра. Сотрудники ФСИН вместе с отрядом «Тайфун» поймали двух 28-летних молодых людей с поличным. Они занимались переброской грузов в камеры: для этого использовали дрон, который зависал рядом с окнами так, чтобы до пакета можно было дотянуться рукой.

Как выяснила «Фонтанка», в момент поимки злоумышленники пытались передать пакет с пятью мобильными телефонами и 15 граммами наркотиков. После задержания на молодых людей завели дело по части второй статьи 228.1 УК РФ « Сбыт наркотиков в следственном изоляторе». Им грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Судя по снимку «Фонтанки», дрон DJI не принадлежал преступникам, а был взят на время. Это видно по логотипу компании Pauri, которая занимается сдачей технике в краткосрочную аренду.

В компании рассказали TJ, что это первый подобный случай в их практике. Представитель Pauri пояснил, что злоумышленники могли выбрать DJI Mavic Pro не случайно. По его словам, эта модель хорошо зависает в воздухе — и это могло стать главным фактором.

Из-за задержания клиент Pauri не смог вовремя вернуть аппарат, сейчас дрон находится у полиции в качестве вещдока. В компании намерены добиться компенсации или возврата устройства.

#дроны #петербург #новости