Новости
Mayya Gavasheli

Бывшая сотрудница избирательного штаба Трампа подала на него в суд за поцелуй против её воли

Она назвала поведение президента «хищническим», а также заявила о гендерной и расовой дискриминации во время участия в кампании.

Альва Джонсон Фото Эрики Айтикен 

Бывшая сотрудница избирательного штаба Дональда Трампа Альва Джонсон подала на него в суд за поцелуй против её воли, сообщил The Washington Post со ссылкой на судебные документы.

Джонсон руководила агитационной частью кампании в штате Алабама. Почему Джонсон подала иск через три года, неизвестно. Сумма компенсации, которую она запросила, также не уточняется.

Джонсон утверждала, что Трамп пытался поцеловать её во время поездки во Флориду в рамках кампании 2016 года. Девушка отметила, что поцелуй произошёл «посреди рабочего мероприятия и перед многочисленными сотрудниками штаба». Двое из них были упомянуты в иске, однако заявили The Washington Post, что не видели ничего подобного.

Джонсон объяснила, что она повернула голову и почувствовала поцелуй «на уголке рта». Она описала его как «супер-гадкий и неуместный».

Я моментально почувствовала себя оскорблённой, потому что я не ожидала и не хотела этого. Я всё ещё вижу, как его губы направляются к моему лицу.

Альва Джонсон

Джонсон добавила, что рассказала о происшествии своему молодому человеку и родителям. Они подтвердили её слова в разговоре с The Washington Post. Через два месяца девушка обратилась к адвокату во Флориде. В иске написано, что до встречи с Трампом, Джонсон не знала истории про случаи домогательств к женщинам с его стороны.

В иске Джонсон также отмечено «хищническое» поведение президента. Кроме того, там сказано, что Джонсон подвергалась расовой и гендерной дискриминации как «одна из немногих женщин в кампании». Утверждается, что ей платили меньше, чем белым сотрудникам и мужчинам, причём не только одного с ней уровня, но и с более низкими должностями.

Согласно иску, в 2008 и 2012 году Джонсон голосовала за Барака Обаму, однако позднее «увидела, как афроамериканское население Алабамы продолжает испытывать серьёзные экономические трудности, и подумала, что Дональд Трамп сможет оздоровить страну и предоставить работу населению, учитывая его опыт в бизнесе».

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала обвинения Джонсон «абсурдными». Она заявила, что история девушки противоречит словам «многочисленных надежных свидетелей».

В октябре 2016 года The Washington Post опубликовала запись разговора Трампа в 2005 году. В ней он оскорбительно отозвался о женщинах. Трамп заявил, что «если ты звезда, то можешь делать с женщинами всё, что хочешь», и добавил, что его «автоматически привлекают красивые женщины». Позднее Трамп извинился за свои слова, но не снял свою кандидатуру с выборов.

#трамп #домогательства #сша #новости