Новости
Даша Лейзаренко

Власти США обвинили Маска в нарушении условий соглашения из-за твита об объёмах производства Tesla

Предприниматель в ответ заявил, что ведомство не разобралось в ситуации.

Комиссия по ценным бумагам США подала в суд на Илона Маска. Орган обвинил его во введении акционеров в заблуждение после того, как предприниматель опубликовал с заявлением, что Tesla произведёт 500 тысяч автомобилей к концу 2019 года.

Представители ведомства отметили, что Маск нарушил соглашение, достигнутое в сентябре 2018 года. Тогда ему запретили использовать Твиттер для раскрытия финансовой информации о Tesla. Маск ушёл с поста главы совета директоров, но остался гендиректором. Он также согласился обращаться за одобрением юристов, прежде чем публиковать твиты, которые могут оказать существенное влияние на Tesla.

Маск опубликовал спорный твит 20 февраля. Он заявил, что Tesla произведёт 500 тысяч автомобилей в 2019 году. Однако в январе компания официально заявила инвесторам, что в 2019 году выпустит не более 400 тысяч машин.

Как утверждает Комиссия по ценным бумагам, Маск не спрашивал одобрения этого твита у юристов Tesla, как того требует соглашение. По словам органа, юрист компании работал с Маском, чтобы исправить оригинальный твит, уже после его публикации.

Первоначальный твит Маска нарушает соглашение, считает ведомство, потому что эта информация может считаться существенной для акционеров Tesla.

26 февраля Маск ответил на обвинения в Твиттере.

#бизнес #маск #новости