Новости
Сергей Звезда

Drom.ru пожаловался в ФАС на «Авто.ру» от «Яндекса» из-за копирования объявлений

Компания попросила возбудить административное дело на конкурента.

Сайт по продаже автомобилей Drom.ru направил жалобу в Федеральную антимонопольную службу из-за копирования своих объявлений на аналогичном сервисе «Авто.ру», который принадлежит «Яндексу». Об этом «Коммерсанту» сообщил представитель Drom.ru и подтвердила ФАС.

Авторы жалобы попросили возбудить против конкурентов административное дело нарушении законодательства о рекламе и защите конкуренции. ФАС пока не приняла решение, лишь подтвердив получение документа. По версии юриста, опрошенного «Коммерсантом», в случае признания нарушения закона «Авто.ру» грозит штраф в 100-500 тысяч рублей.

Стремясь выйти в регионы, где его доля рынка сейчас незначительна, «Авто.ру» массово собирает информацию, фотографии и телефоны из объявлений на Drom.ru, обзванивает продавцов и дублирует объявления на своем сайте. В отдельных городах на «Авто.ру» доля таких объявлений от частных лиц превышает 50%.

Drom.ru

По версии Drom.ru, «Авто.ру» несколько лет копировал объявления сервиса и «сильно увеличил масштаб» осенью 2018 года. В пресс-службе «Авто.ру» отметили, что не перепечатывают объявления, не нарушают прав пользователей и размещают объявления только с согласия продавцов.

Жалоба Drom.ru на «Авто.ру» стала уже второй с начала года. В январе на копирование объявлений пожаловался Avito. В ФАС также подтвердили получение документа, но пока не вынесли решение.

Изначально в материале говорилось про уголовное, а не административное дело. TJ приносит извинения читателям.

#авто #новости #яндекс