Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Минсельхоз не поддержал инициативу таможенной службы запретить импорт продуктов из Европы и США

Но к обсуждению предложения могут вернуться, если понадобится ввести дополнительные санкции на продукты питания.

Министерство сельского хозяйства не поддержало инициативу Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению продуктового эмбарго от 2014 года, сообщает «Коммерсантъ». Издание ознакомилось с протоколом совещания у директора департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса. Подлинность документа подтвердили три источника «Ъ» в отрасли, а также представитель Минсельхоза.

В Минсельхозе признали нецелесообразным расширение перечня товаров, которые попадают под эмбарго. Там сочли, что предложение ФТС создаст риски для российских производителей. Кроме того, это угрожает стабильности «снабжения населения российскими продуктами питания».

Основные риски заключались в запрете на ввоз ингредиентов для детского питания, отметил источник «Коммерсанта». По его словам, в России не развито производство подобного сырья, а найти аналоги в странах, на которые не действует эмбарго, невозможно без потери качества. Часть сырья при этом изготавливается из овощей и фруктов, которых нет в России и странах ЕАЭС.

В протоколе при этом указано, что к вопросу «целесообразно вернуться» в обстоятельствах, которые потребуют дополнительных ответных санкций в отношении продуктов питания.

Эмбарго на импорт продуктов появилось с 2014 года, как ответ на санкции против России. 13 февраля ФТС направила в Министерство сельского хозяйства письмо с предложением расширить продуктовое эмбарго и запретить импорт продуктов в том числе из США, ЕС, Канады и Австралии. Ведомство объяснило это желанием исключить возможность ввоза в Россию запрещённых товаров при помощи декларирования их кодами продукции, не включённой в перечень. На данный момент запрещённые виды продуктов прописаны подробными таможенными кодами. По мнению ФТС, это позволяет ввозить санкционные товары, заменяя код.

#новости #санкции