Новости
Сергей Звезда

Восьмиклассник из Брянской области спас провалившегося под лёд ребёнка. И получил от политиков сухпаёк с плесенью

После отказа от «подарков» семью школьника обвинили в пиаре. Партия заявила о возможных «провокациях».

Даниил Мельник Фото со страницы его матери в «Одноклассниках»

Восьмиклассник из Брянской области, спасший провалившегося под лёд третьеклассника, сообщил, что ЛДПР отблагодарила его армейским сухим пайком с плесенью. Школьник заметил, что ему «обидно» за такую оценку его поступка, и вернул подарок. Об этом он рассказал в группе «Подслушано в Климово» во «ВКонтакте», на момент написания заметки его личный аккаунт удалён.

Ученик восьмого класса школы №2 в посёлке Климово Брянской области Даниил Мельник (во «ВКонтакте» он был под другой фамилией) пояснил, что с ним связалась координатор партии Мария Шкляр и сообщила о намерении вручить подарок. Её имя не удалось проверить из-за недоступности сайта, в СМИ её упоминание также не нашлось.

По словам Мельника, 25 февраля он с матерью встретился с членом ЛДПР, имя которого ему неизвестно, и получил набор из ранца, ручек, тетрадей, футболок, мяча и пауэрбанка с логотипом партии. Мальчику также подарили сухпаёк, при открытии которого он «ужаснулся».

Фото из «Подслушано в Климово»

Фото из «Подслушано в Климово»

Фото из «Подслушано в Климово»

Фото из «Подслушано в Климово»

26 февраля семья, как и обещала, вернула подарок ЛДПР, написала в «Одноклассниках» женщина, которая представляется матерью Даниила. По её словам, с ней связался помощник Владимира Жириновского Денис Семёнов и убедил встретиться в Климово. «Всю ответственность за товар ненадлежащего качества Денис Александрович возложил на производителя», — отметила она.

Мать школьника добавила, что помощник лидера ЛДПР извинился и привёз новый сухпаёк «надлежащего качества», но семья от нового подарка отказалась. Она также рассказала, что партия вела видеозапись без её разрешения.

Также моему сыну предложили забрать новый сухпаёк как подарок от партии, на что мы отказались и вернули всё то, что нам подарили вчера. И вроде бы ситуация была урегулированной, как на меня посыпался шквал упрёков. Меня упрекнули в том что я предала огласке данную ситуацию.

И что таким образом, за счёт своего сына, я хочу пропиариться. Также вслед моему сыну Денис Александрович Семенов сказал, что у него плохая мать, и чтобы мой сын никогда не брал с меня пример.

мать Даниила Мельника

ЛДПР пока не отреагировала на ситуацию. В комментарии TJ координатор брянского отделения партии Денис Семёнов отметил, что обстоятельства «были другими», но не уточнил, в чём именно. Он пообещал, что партия «в ближайшее время» даст официальный комментарий, и подтвердил, что у него в наличии есть видеозапись встречи с семьёй из Климово.

О том, что ученик восьмого класса спас ребёнка, МЧС сообщило 22 февраля. В ведомстве рассказали, что при возвращении из школы Даниил увидел трёх маленьких детей, которые бегали у реки Ирпа. Он посоветовал не подходить близко к водоёму из-за тонкого льда. Отходя, он увидел, как один из детей вышел на лёд, провалился по грудь и держится руками. Даниил подбежал к краю реки, лёг на живот и со второго раза вытащил ребёнка. Жизни пострадавшего ничего не угрожает.

26 февраля сотрудники МЧС пришли в школу к Даниилу и вручили ему грамоту главного управления, планшет и сертификат на посещение ледовой арены в посёлке. Школьника представили к награде «За спасение погибающих на водах», а его маме дали благодарственное письмо администрации за воспитание сына.

Сотрудник МЧС и Даниил Мельник Фото МЧС Брянской области

Обновлено 16:00: координатор брянского отделения ЛДПР Денис Семёнов рассказал TJ, что партия «обеспокоена» ситуацией с некачественным пайком и «тем, как её преподносят» СМИ.

По словам Семёнова, к Дню защитника отечества партия заказала три тысячи пайков, заранее проверив срок годности и получив сертификаты качества. Почти все наборы вручили жителям, которые посетили митинг партии, но один из них направили школьнику из Климово.

Один из армейских пайков был передан вместе с другими сувенирами и Даниилу, которого мы от чистого сердца хотели поздравить с 23 февраля и поблагодарить за его поступок.

То, что паёк, который вручили Даниилу, оказался некачественным внутри мы проверить не могли, так как он был запечатан, а на внешней упаковке все сроки годности соблюдены, видимых повреждений на упаковке не было.

Представители регионального отделения уже лично принесли извинения мальчику и при нем вскрыли другие пайки, показав, что намерений обидеть его не было.

Денис Семёнов

Координатор ЛДПР также отметил, что «не исключает провокации со стороны оппонентов». Он подчеркнул, что на это указывает «очень уж много совпадений», но не уточнил, что именно имеет в виду. Партия объявила о подготовке претензий к поставщикам продуктов для армии.

#соцсети #брянск #мчс