Новости
Roman Slobodyanyuk

«Фонтанка» показала видео, как сжигают деньги сенатора Арашукова. Но потом извинилась за фейковый ролик

Видео появилось в сети ещё 23 февраля на сайте голландского издания.

 Скриншот удалённого материал «Фонтанки»

Издание «Фонтанка» опубликовало видео, как неизвестные пытались поджечь набитый валютой склад в Москве в день обысков по делу сенатора Рауфа Арашукова, обвиненного в двух убийствах и участии в преступном сообществе. По данным журналистов, неизвестные хотели сделать из валюты «костёр», поэтому подожгли её в нескольких местах. Часть денег обгорела, но большая половина хранилища была спасена, уточнило издание.

Скриншот удалённого материала «Фонтанки»

Спустя несколько часов новость удалили и «Фонтанка» извинилась за свой материал сообщив, что авторов ввели в заблуждение.

Приносим извинения за видео с сожжёнными деньгами. Оно оказалось старым, не связано с обысками в Москве. Нас ввели в заблуждение.

Видео с горящими банкнотами евро было опубликовано как минимум ещё 23 февраля на сайте голландского издания VKMag. Согласно подсчёту пользователей Reddit, на видео с сожжёнными деньгами было около 70 миллионов евро (более 5 миллиардов рублей).

30 января Басманный суд арестовал Рауфа Арашукова до 30 марта. По версии следствия, он причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и претендента на пост премьера Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова в 2010 году. Отец Арашукова также обвиняется в хищении газа на 30 миллиардов рублей.

#новости #арашуков #журналистика #фейки