Новости
Сергей Звезда

В Германии приговорили к 2 годам племянника Дмитрия Киселёва, воевавшего в Донбассе. Поводом стало интервью телеведущего

Сергей Киселёв частично признал вину.

Суд в Мюнхене приговорил 48-летнего Сергея Киселёва, племянника телеведущего Дмитрия Киселёва, к двум годам и трём месяцам заключения за то, что он проходил подготовку к участию в боевых действиях на востоке Украины. Об этом сообщил RTVi из зала суда.

Гособвинение точно не доказало, что Киселёв проходил боевую подготовку, но нашло много свидетельств в пользу этой версии. Судья также учёл, что племянник телеведущего не имел судимости.

Согласно закону, Киселёву-младшему грозило до десяти лет лишения свободы. Его обвинили в подготовке тяжкого преступления, которое угрожает государственной безопасности. Адвокат подсудимого просил дать ему не более двух лет на основании того, что тот частично признал вину. При этом Киселёв утверждает, что никого не убивал.

На заседании 27 февраля офицер немецкой полиции отметил, что поводом для проверки и возбуждения дела в отношении Сергея Киселёва стало интервью Дмитрия Киселёва в апреле 2016 года. Генеральный директор МИА «Россия сегодня» тогда рассказал белорусским журналистам о родственнике, который воевал в Донбассе.

Там работают добровольцы из разных стран мира, мы их показывали. Там, например, воевал мой племянник. Он живёт в Германии, у него немецкий паспорт. Он с немецким паспортом поехал воевать туда. В Горловке или где-то, он мне показывал фотографии. Я узнал об этом, когда он вернулся оттуда. Воевал с сентября по декабрь. Даже был заместителем командира взвода.

Я говорю: «А чего ты туда поехал, Серёжа?». Он — Серёжа Киселев, сын моего старшего брата. Я говорю: «Чего ты поехал?» Он отвечает: «Я русский, я и поехал».

Дмитрий Киселёв

Киселёв рассказывал о племяннике, сыне его брата-гражданина США, в интервью Юрию Дудю в феврале 2019 года. Однако телеведущий отмечал, что Сергей Киселёв уже сидит в тюрьме «по плохой очень статье, там терроризм, оружие и так далее».

Die Welt писало, что, по мнению прокуратуры, Сергей Киселёв прошёл военную подготовку и обучение бою с оружием в Петербурге в августе 2014 года.

#новости #киселёв #суды #украина