Новости
Дамир Камалетдинов

WSJ: водители Uber и Lyft смогут заработать на акциях при выходе компаний на биржу

Компании дадут водителям возможность получить акции до публичного размещения.

Сервисы Uber и Lyft предложат наиболее активным и длительным партнёрам денежное вознаграждение. Его можно будет обменять на акции компаний перед первым публичным размещением на бирже (IPO). Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на знакомых с ситуацией собеседников.

Как отметило издание, зачастую даже обычные инвесторы не могут получить акции до выхода на биржу — их раздают персоналу компаний или продают крупнейшим инвесторам. По данным WSJ, Uber собирается потратить на программу «сотни миллионов долларов», а денежное вознаграждение смогут получить водители по всему миру.

Размер вознаграждений будет зависеть от длительности сотрудничества и количества совершаемых поездок. По словам собеседников издания, компания работает над программой с 2016 года, но ситуацию осложняет то, что водители не являются сотрудниками Uber.

Согласно источникам WSJ, Lyft намерена выдать водителям по тысяче долларов, если они совершили 10 тысяч поездок или по 10 тысяч долларов, если совершили 20 тысяч поездок. При этом партнёры сервиса смогут либо оставить деньги, либо приобрести на них акции.

Издание ожидает, что Lyft объявит о программе вознаграждений в пятницу вместе с документами об IPO, а Uber сделает это позднее. Обычно после IPO цена акций технологических компании стремительно растёт, поэтому водители смогут заработать на их последующей продаже.

Согласно данным СМИ и аналитиков, Uber выйдет на IPO в мае 2019 года, сроки выхода на IPO Lyft пока неизвестны. Обе компании в декабре 2018 года подали документы в КЦБ о намерении разместить акции на бирже.

#такси #деньги #uber #lyft #сервисы #новости