Новости
Николай Чумаков

МВД заявило о раскрытии группы планировавших теракты боевиков в Ханты-Мансийском автономном округе

Подозреваемые якобы «разделяли идеологию международной террористической организации».

Сотрудники МВД и ФСБ задержали в Ханты-Мансийском автономном округе членов террористической ячейки, которые планировали серию терактов. Все операции прошли в несколько дней в феврале 2019 года. Об этом сообщили ТАСС и РИА «Новости» в МВД.

По словам представительницы МВД Ирины Волк, боевики «разделяли идеологию международной террористической организации» — без уточнения, какой именно, а также «имели тесные связи с бандитским подпольем на Северном Кавказе» — без уточнения, с кем именно. Они встречались в городах Сургуте и Пыть-Ях, где обсуждали нападения на объекты «особой важности» и органы власти.

1 и 15 февраля задержаны двое из них, при личном досмотре у одного изъята граната РГД-5 с запалом, а с пояса снято самодельное взрывное устройство, снаряжённое поражающими элементами.

Ирина Волк

У задержанных изъяли взрывчатое вещество, СВУ и коробку с поражающими элементами. У одного из них нашли пистолет и фотографию руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО, на которого могло готовиться покушение.

Как писал Znak.com со ссылкой на источник, в феврале в Сургуте раскрыли «спящую ячейку» террористической организации «Исламское государство». Предположительно боевики были знакомы с тем, кто напал на прохожих в центре города в августе 2017 года.

#новости #терроризм #мвд