Новости
Дамир Камалетдинов

CD и виниловые пластинки обогнали цифровые продажи музыки. Но сильно проиграли стримингу

Всего четыре года назад магазины вроде iTunes Store приносили студиям большую часть доходов.

CD и виниловые пластинки принесли музыкальной индустрии США 12% доходов в 2018 году, на один процент обогнав цифровые продажи. Однако больше всего студии заработали на стриминговых сервиса. Об этом сообщила в ежегодном отчёте Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Record Industry Association of America).

Согласно документу, в 2018 году цифровые продажи принесли 1,04 миллиарда долларов или около 11% дохода индустрии США. Они немного уступили физическим носителям, которые принесли 1,15 миллиарда долларов или 12% выручки.

В то же время стриминговые сервисы продолжили рост и принесли 4,6 миллиарда долларов или 75% всей выручки. За год доходы от стриминга выросли на 33%.

Цифровые и физические продажи музыки снизились на 26% и 23% соответственно по сравнению с годом ранее. При этом виниловые пластинки показали рост на 7,9% и принесли почти половину всех доходов от физических носителей.

В 2015 году стриминг и цифровые продажи находились на одном уровне, занимая по 34% рынка каждый. Однако потом популярность потоковых сервисов резко возросла: в 2016 году они впервые принесли музыкальной индустрии больше 50% всей выручки.

#музыка #новости #ретро