Новости
Николай Чумаков

Дом Скрипаля полностью безопасен для жизни — на уборку ушло 13 тысяч часов

Это тебе не полы помыть раз в месяц.

Дом Сергея Скрипаля Фото Getty

Министерство окружающей среды Великобритании объявило, что дом бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля полностью безопасен для жизни после инцидента с отравлением. Как передаёт Sky News, на уборку потратили около 13 тысяч часов реального времени.

Дом Скрипаля введут в эксплуатацию после того, как закончат восстановление и ремонт. Последние три месяца в здании велись работы по обеззараживанию от нервно-паралитического вещества «Новичок». У дома сняли крышу, очистили стены и натянули сверху белый брезент. Все сотрудники работали в защитных костюмах и масках.

По данным источников журналистов, дом Скрипаля не будут сдавать в аренду или выставлять на Airbnb. Здание передадут Уилтширскому совету, а также не станут показывать туристам. Британские специалисты также проверили ещё 11 мест по всему Солсбери и собрали почти 5 тысяч образцов для проверки.

4 марта Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали в бессознательном состоянии из-за отравления веществом класса «Новичок». 10 апреля из больницы выписали дочь Скрипаля, а 18 мая — его самого. СМИ передавали, что они выжили благодаря дождю, который смыл часть «Новичка».

#новости #скрипаль