Новости
Andrey Frolov

Глава пресс-службы «Спартака» уволился из-за скандала с публикацией на сайте, где фанатов назвали «нищими горлопанами»

Пресс-служба клуба заявила тогда заявила о взломе, он же назвал произошедшее «непростительной ошибкой».

Леонид Трахтенберг с фанатами «Спартака» Фото «Спорт-Экспресса»

Глава пресс-службы «Спартака» Леонид Трахтенберг объявил об уходе из клуба. Это произошло из-за скандала с оскорблениями болельщиков на сайте команды. Об этом он сообщил во время прямой трансляции матча «Спартак» — «Краснодар» на телеканале «Матч ТВ». Клуб пока не подтвердил его отставку.

Трахтенберг объяснил, что считает непростительной ошибкой появление чужого мнения в разделе «СМИ о команде»: «Это не конец моего пути в журналистике. Но это произошло на моём поле. Я за это несу ответственность».

Мы, как правило, публикуем материалы профессиональных журналистов. В данном случае произошла осечка, и мы опубликовали мнение болельщиков. Часть из них посчитала, что я не только инициировал эту публикацию, но и сам её написал.

Те, кто знают меня, знают, что я такими выражениями никогда не пользуюсь, а некоторые фразы даже подчерпнул из этого текста. Те, кто считают, что это я написал, пусть так считают.

Леонид Трахтенберг

27 февраля на сайте «Спартака» появилась публикация, в которой болельщиков назвали «горсткой нищих горлопанов» и «гопотой». Через 15 минут пост удалили. В пресс-службе клуба заявили, что «неизвестный» получил доступ к администрированию сайта и опубликовал этот текст. «Спартак» также сообщил о начале внутреннего расследования.

Леонид Трахтенберг — 71-летний спортивный журналист, который работал пресс-атташе сборной России по футболу и «Спартака» с 1994 по 1996 годы. Он вернулся на должность директора департамента по связям с общественностью в 2016 году.

Другие претензии журналистов и болельщиков к «Спартаку», связанные с пресс-службой:

  • Трахтенберг запрещал игрокам отвечать на некоторые вопросы журналистов и угрожал тем больше не пустить их на пресс-конференции;
  • Трахтенберг предлагал журналисту пари на 10 миллионов рублей в ответ на вопрос о причинах увольнения тренера «Спартака»;
  • Трахтенберга критиковали за устаревшие взгляды на спорт и за нежелание общаться с болельщиками в соцсетях, а также — за грубое общение с журналистами.

#новости #спартак #скандалы