Новости
Артём Мазанов

Блогер, репостнувший видео с похорон криминального авторитета в Амурске, удалил публикацию по договорённости с МВД

Ведомство не стало обращаться в суд.

Полиция в досудебном порядке договорилась с блогером Виктором Торопцевым об удалении репоста видео с похорон криминального авторитета в Амурске. Он сообщал, что в них участвовали сотрудники правоохранительных органов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе местного УМВД.

Автора публикации попросили удалить данный пост, что он и сделал в добровольном порядке — удалил информацию, затрагивающую интересы УМВД России по Хабаровскому краю. Тем самым, эта ситуация была разрешена, и мы в судебном порядке свои интересы не отстаивали.

10 января 2019 года Виктор Торопцев перепостил в Твиттере видео похорон криминального авторитета Юрия Зарубина. По его словам, в шествии за гробом участвовали начальник местной полиции и городской прокурор. В региональных УМВД и прокуратуре опровергли эту информацию. В МВД добавили, что готовят иск о защите чести и достоинства.

12 января Торопцева задержали за недействительные права, позднее блогер сообщил, что его отпустили из полиции. 14 января суд арестовал Торопцева на 10 суток по статье 12.72 КоАП (управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами). 17 января Следственный комитет по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело о клевете.

#новости #регионы