Новости
Roman Slobodyanyuk

«Дети приходят, как на парад»: в Дагестане власти торжественно открыли мусорные контейнеры

Власти устроили фотосессию с детьми и надувными шарами.

Житель Махачкалы снял на видео, как в одном из районов открыли первые пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора. Судя по ролику, власти встречали местных с шариками и устраивали фотосессии.

Дети приходят, как на парад фотографироваться. Селфи сделать. Это очень красиво — других мест в Махачкале нет. Жалко, цветов нет, чтобы возложить. А так всё есть: и дети, и шарики, и взрослые.

автор видео

Как сообщает агентство РИА «Дагестан» — это первые пластиковые баки для раздельного сбора мусора в Махачкале. Власти установили новые урны 16 февраля, а на открытии присутствовали министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев, глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов, депутаты городского собрания, представители регионального оператора по сбору ТКО и активисты молодёжного парламента.

По данным агентства, новая площадка включает в себя современные пластиковые баки для различного типа мусора и отдельные баки для хлеба. Также власти установили систему освещения площадки, которая снабжена солнечными батареями и датчиками движения, а все баки оборудованы в педали для их открытия — во избежание разлета мусора или пакетов от ветра.

По словам представителя регионального оператора по сбору ТКО Дмитрия Зуева, в феврале власти закупили более тысячи таких же баков, которые должны привезти «в ближайший месяц». Произошло ли это или нет, неизвестно.

#новости #дагестан #депутаты