Новости
Сергей Звезда

Депутаты Госдумы не учли советы Кремля — и всё равно планируют запретить хостелы в жилых домах

В парламенте не захотели принять компромиссный вариант.

Обновлено 11:00: Законопроект приняли во втором чтении.

Комитет Госдумы по жилищной политике повторно подготовил ко второму чтению законопроект, согласно которому в жилых помещениях не должно быть хостелов или гостиниц. Парламент планирует рассмотреть и одобрить поправки в Жилой кодекс 5 марта, сообщил «Коммерсантъ».

Таким образом депутаты не учли советы правительства России, которое предлагало разрешить хостелам работать в приватизированных квартирах, если на это согласно квалифицированное большинство собрания собственников, а у соседей нет на это возражений.

К позиции Белого дома рекомендовало прислушаться государственно-правовое управление президента — именно из-за этого Госдума отложила второе чтение 22 февраля. После обсуждения законопроекта с Дмитрием Медведевым 25 февраля главы фракций заявили, что премьер-министр поддержал их предложение.

Автор законопроекта, Галина Хованская из «Справедливой России», утверждала, что закон потребует от владельцев хостелов лишь перевести квартиру «в разряд нежилого помещения», но это всё равно позволит заведениям остаться только на первых этажах.

Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход. [...]

Владельцы хостелов, которые не на первых этажах, рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов.

Наталья Петровская

4 марта в Москве владельцы хостелов вышли на пикет против законопроекта. По данным организаторов, собрались около 70 человек.

Впервые законопроект о запрете открывать хостелы в жилых домах внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. Владельцы заведений неоднократно выступали против инициативы, а часть из них предполагала, что бизнес станет теневым.

#бизнес #хостелы #госдума #законы #новости