Новости
Сергей Звезда

«Ведомости»: ВЦИОМ опросил россиян о профсоюзе Навального, но не опубликовал результаты

Респонденты должны были выбрать, хочет ли политик привлечь внимание к проблемам или повысить свою известность.

12 февраля социологи Государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили россиян о «Профсоюзе Навального», но не опубликовали эти данные в отчёте 1 марта, выяснили «Ведомости». Об этом рассказал изданию человек из выборки ВЦИОМа и подтвердил анонимный собеседник в организации.

Респондентов опрашивали для исследования о роли и месте профсоюзов. Социологи посвятили отдельную часть вопросов проекту Навального: слышали ли о нём, как относятся к идее, хотели ли бы в него вступить и чего хочет добиться политик.

Третья часть опроса была посвящена Навальному: интервьюер интересовался, знает ли респондент, кто такой Навальный, как к нему относится и что думает об организуемых им акциях протеста (хочет ли политик привлечь внимание власти к проблемам, найти сторонников или повысить свою известность), а также могут ли Навальный и его сторонники изменить ситуацию в стране к лучшему и найти решение острых проблем.

из заметки «Ведомостей»

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Фёдоров не прокомментировал данные об опросе на тему профсоюза Навального. В опросе организации от 1 марта 82% отметили, что профсоюзы в России не играют сейчас значительной роли, но 71% всё равно заявил о необходимости работы таких организаций.

Навальный запустил профсоюз в январе. Он поставил задачей добиться достойных зарплат для людей, «которые отвечают за работу самых важных сфер».

#навальный #новости #опросы