Разнообразие или дискриминация?

Тут недавно была новость о негодующих соискателях IBM которых возмутил вопрос расы в анкете. А как тебе такое, Тим Кук?

Типичные вопросы на сайте с вакансиями Apple.com
{ "author_name": "Илья Гераськин", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0438\u043a\u0440\u043e","diversity"], "comments": 39, "likes": 24, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 89547, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 05 Mar 2019 14:56:09 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нехороший инструмент

10

Ну всё правильно.
Заходит Кук в офис, видит, жёлтого мало.
Открывает вакансии, жмёт сортировочнка по цветам

Ответить
0

А чё он тогда делает на посту гендира?

Ответить

Жидкий хичхакер

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я не против если при прочих равных отдавали предпочтение менее представленным группам, но не рановато ли на этом этапе?

Ответить
0

Кандидатов отсеивают на этапе подачи резюме, приглашают на собеседование не всех. Так что логично, что эту добровольно предоставляемую информацию собирают сразу же.

Ответить
1

Ну т.е. если ты никчемный, тебя отсеивают до интервью, а если ты никчемный но чёрный, то приходи? Это логично?

Ответить

Газетный Орзэмэс

Илья
0

Многие в России так рассуждают.

Ответить
0

Вообще, одни чёрные работают

Ответить
0

Не, просто потом статистику собирают и смотрят кого отсеяли, вдруг там 100% меньшинств, надо перепроверить, действительно ли они не соответствовали требованиям, или рекрутер попался предвзятый.

Ответить
0

А если не писать в резюме расу, то рекрутер не сможет отсеивать по цвету кожи

Ответить
0

Если рекрутер этакий карикатурный злодей, он сможет по имени отсеять, по почтовому адресу, после интервью по скайпу и т.п.

Ответить
0

Так значит и перепроверить можно по именам потом тоже

Ответить
0

Вроде айбиэм пытались вообще убрать из анкеты пол/расу и в слепую набирать только талантливых, по результатам тестового задания. В результате отказались от этого, ибо меньшинства в число приглашенных не попадали совсем.

Ответить
0

Это ж дискриминация

Ответить
0

Стрелочка не поворачивается, забыл?

Ответить
0

Ну почему нет, даже если бы было так. Ключевая цель - взять всех умных. Если ты никчемный, но черный, то тебя на интервью отсеят.

Ответить
0

Так рекрутеры эти данные не видят, насколько я знаю. Только постфактум для статистики. Указывай везде в пол и расу prefer not to disclose и никаких проблем.

Ответить
0

Так это где написано?

Ответить
1

А эти вопросы есть абсолютно у всех американских компаний, потому что закон такой.
https://www.eeoc.gov/employers/eeo1survey/whomustfile.cfm

Ответить
0

Ты знаешь, как переводится employee или тебе подсказать?

Ответить
0

Прекрасно знаю.
В законе написано, что компании должны считать и отправлять статистику. Откуда они ее, из воздуха возьмут, если такие вопросы не задавать?

Ответить
0

При устройстве на работу заполнил анкету и всё

Ответить
0

В которой есть вопросы про пол и расу.
Поверь, я заполнял анкеты в американские компании не один раз. И там всегда надо заполнять это + "являюсь ли я ветераном". Всегда.

Ответить
0

Ну как минимум сказано "does not discriminate on the basis..."
В остальных компаниях типо гугла и т.д. обычно пишется "мы не будем использовать эти данные при решении, бла бла бла". Тут забыли написать, наверное/написали в стремном месте.
Ну можешь спросить у любого рекрутера из таких компаний, тебе объяснят, что нет, не используют.

Ответить
2

Чтобы не брать мерзких белозадых упырей, само собой.

Ответить

Дипломатический завод

Константин
0

Лучше негров не брать, от них воняет

Ответить
0

само собой

Ответить

Дипломатический завод

0

А что не так?

Ответить

Дипломатический завод

Илья
0

Но если расу убрать с анкеты, то если захотеть слить негра или индуса, то это можно сделать после собеседования

Ответить
3

Тут дело в обратном, для "меньшинств" отдельная очередь, скорее всего. И требования пониже

Ответить

Дипломатический завод

Илья
0

Пропустил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интеллигентный чайник

0

Там есть prefer not to disclose

Ответить
0

В случае с IBM тоже было такое

Ответить

Интеллигентный чайник

Илья
–1

А, ок

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Администрация ТЖ запросит комментарий в Купертино? Или дядя всех побьёт?

Ответить