Новости
Mayya Gavasheli

В Британии строителя посадили на четыре года за разрушение пяти новых домов. Он сделал это, потому что ему не платили

Он должен отбыть минимум половину срока, после чего правительство примет решение о его депортации в Румынию.

Дома, разрушенные Дэниелом Нигу Фото Sky News

В Великобритании румынского строителя Дэниела Нигу (Daniel Neagu) приговорили к четырём годам тюрьмы за то, что он разрушил экскаватором пять новых домов в городе Бантингфорд. Мужчина объяснил свой поступок тем, что ему не платили за работу — по его словам, компания должна ему 16 тысяч фунтов (1,3 миллиона рублей).

Суд постановил, что Нигу должен отбыть минимум половину срока прежде чем правительство примет решение о его депортации из Великобритании в Румынию.

Нигу разрушил пять домов в августе 2018 года. Его действия попали на видео. Во время разрушения он кричал «К черту эту грёбаную компанию», а также выкрикивал ругательства на румынском языке. Очевидец, который вызвал полицию, рассказывал, что после уничтожения домов строитель «смеялся и делал фотографии», а во время объяснений с офицерами был «абсолютно спокоен».

Как отметило издание Birmingham Live, на одном из роликов Нигу объяснил, что сделал это «не без причины», несмотря на то, что это грозит ему проблемами. После этого один из очевидцев сказал Нигу чтобы он разрушил ещё один дом — строитель так и поступил. «Красивые дома, вам придётся снести их и перестроить, всё потому что вы не захотели мне платить», – сказал Нигу.

Судья назвал действия мужчины «спланированным, обдуманным и безответственным вандализмом». Он также отметил, что те, кто подбадривал Нигу во время уничтожения зданий, должны «стыдиться своего поведения». По его словам, утверждения строителя о зарплате «не оправдывают его поведение, которое неприемлемо в цивилизованном обществе».

Адвокат Нигу утверждал, что строителя спровоцировали работодатели, которые называли его «мелочью» и «цыганом» во время споров из-за отсутствия зарплаты.

В феврале Нигу признал вину в уничтожении домов. В компании отметили, что стоимость каждого из них составила 800 тысяч фунтов (около 69,5 миллионоа рублей). Жители смогут вселиться в эти дома «через несколько месяцев». В компании McCarthy & Stone Retirement Living их поблагодарили за понимание и терпение. Там также отметили, что наняли Нигу не напрямую, а через субподрядчика.

#новости #великобритания