Новости
Дамир Камалетдинов

Один клиент сервиса Revolut пожаловался FT на пропажу денег, а другой получил пуш с просьбой о помощи от сотрудников

Недавно компанию покинул финансовый директор, а СМИ сообщили о расследовании из-за отключения системы отмывания денег.

Основатель Revolut Николай Сторонский в офисе компании Фото FT

Продолжение: Financial Times удалила заметку про пропажу 70 тысяч фунтов. Издание не объяснило причину подобного решения — на месте материала теперь отображается ссылка, что страница недоступна. В компании рассказали, что деньги, о которых говорилось в материале, вернули клиенту и они никуда не пропадали.

Бывший трейдер Пола Карлье рассказал, что Revolut не зачислил его жене 70 тысяч фунтов (около 6 миллионов рублей) на корпоративный счёт. После того, как пара потребовала от сервиса вернуть деньги, тот закрыл аккаунт. Об этом трейдер рассказал Financial Times.

По словам Карлье, он пытался добиться возврата средств более двух недель, а когда сообщил об этом в соцсетях — Revolut закрыл счёт его жены. В поддержке сервиса ему сообщили, что не могут подтвердить поступление платежа и объяснить причину закрытия счёта.

Согласно переписке, которая оказалась в распоряжении журналистов, 70 тысяч фунтов ошибочно зачислили на счёт другого человека. Компания PrePay Technologies, выступающая банком-партнёром Revolut позже объяснила Карлье, что связывалась с сервисом и пыталась перенаправить деньги.

Клиентка Revolut получила сообщение с просьбой о помощи — возможно, шуточное

Глава продакт-дизайна стартапа ProductHunt Джули Делано (Julie Delanoy) рассказала о необычном пуше от Revolut. Он переводил на страницу Revolut с заголовком «помоги, чтобы меня не уволили».

В письме сотрудники службы поддержки сервиса пояснили, что потратили несколько часов впустую, чтобы найти способ привлечь пользователей к написанию обзоров на сайте Trustpilot. Они ни к чему не пришли, поэтому просто попросили клиентов выделить две минуты на заполнение отзыва.

Revolut попал сразу в несколько скандалов в СМИ

В марте 2019 года Revolut стал фигурантом сразу нескольких скандалов. 28 февраля издание Daily Telegraph рассказало со ссылкой на источники, что британский финансовый регулятор (FCA) начал расследование в отношении сервиса. Его причиной стало отключение системы мониторинга подозрительных операций на три месяца, которое позволило провести «тысячи» нелегальных транзакций.

В тот же день издание Wired выпустило материал с рассказами бывших сотрудников Revolut о «нездоровой» атмосфере в компании. По их словам, она работает путём достижения KPI «любой ценой» и увольняет всех, кто по каким-то причинам не смог достичь показателей. Также сотрудники рассказали, что их просили бесплатно приводить клиентов в компанию.

1 марта ушёл в отставку финансовый директор Revolut Питер О’Хиггинс. Он сообщил, что компания масштабируется, поэтому лучше передать место кому-то, кто лучше разбирается в розничных банковских услугах.

4 марта глава Revolut Николай Сторонский заявил, что компания совершала кадровые ошибки, которыми он не гордится, но отказался за них извиняться и рассказал об изменениях. По его словам, в последние полтора года сервис изменили принцип найма и увольнения сотрудников, ввела опросы и планирует улучшить корпоративную культуру.

Revolut — приложение, которое позволяет проводить моментальные платежи без комиссий и открывать мультивалютные счета онлайн. Сервис основан выходцами из России и работает на территории европейских стран.

Компания планировала выйти на отечественный рынок летом 2018 года, но в декабре отложила запуск на 2019 год. Партнёром сервиса в России стал банк Qiwi.

#банки #сервисы #соцсети #revolut