Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете хостелов в многоквартирных домах

«Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

В закладки

Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. Прямая трансляция велась на сайте Думы. Документ поддержали 405 депутатов, один воздержался.

В Жилищный кодекс вносится поправка, согласно которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская уточнила, что большинство хостелов не зарегистрированы официально и не платят налоги.

Проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя.

Галина Хованская
Председатель комитета Госдумы по ЖКХ

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. Владельцы заведений неоднократно выступали против инициативы, а часть из них предполагала, что бизнес станет теневым.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 142, "likes": 51, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 89612, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 06 Mar 2019 11:45:49 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 89612, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89612\/get","add":"\/comments\/89612\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89612"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
142 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
29

Вот нахуя? Нахуя душить малый бизнес?
И сука не один пидор против не проголосовал.
Нахуя тогда она нужна эта дума?

Ответить
39

Я живу в новостройке, где этот самый малый бизнес массово накупил квартир, которые сейчас сдают под хостелы. Как только эта хуйня с хостелами началась, а началось это не сразу (дядька, который купил квартиры, где-то с год их там переделывал и объединял в двушки, чтобы селить побольше людей), подъезд резко превратился в конюшню, там постоянно трутся лица непонятных национальностей, тусуются цыгане, в лифте воняет, на лестнице я нахожу шприцы, к нам каждые выходные приезжают менты по жалобам на шум. До этого я год прожил в тишине и покое, теперь дом стал дешевым отелем, из которого хочется бежать. Так что я на хую вертел эти ваши ебаные хостелы в многоквартирных домах.

Ответить
7

Вообще под каждым словом подпишусь, в моем доме открыли ТРИ этих хуйни к чм18

Ответить
7

Естественно, что ситуация как у тебя ни разу не здоровая.
Но можно же решить по-другому.
Во-первых, можно сделать проще, не тотальный запрет, а просто хостел должен быть в отдельном подъезде или иметь отдельный вход.

Во-вторых, если жильцы не против хостела в своем подъезде, то пускай он там будет, жильцы ставят подпись и получают за это компенсацию от хостела.
Ну можно же найти решение

Ответить
3

Купил в гетто — страдай.

Ответить
11

Сам не сталкивался, но много негатива слышал от людей, которые живут в одном доме с хостелами.
Бизнес бизнесом, только вот людям не надо мешать жить в их же домах

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

в доме куча алкоголиков и прочих маргиналов, разведших тараканов

Трогательный зоопарк

Ответить
8

Живу в одном подъезде с мусульманским хостелом из двух квартир. Вечером стремно в подъезд заходить, а уж про мусор, грязь и тд я не заикаюсь. Надеюсь этот клоповник закроют.
Правда, до того, как этот хостел стал сдаваться по религиозному принципу, там были норм постояльцы.

Ответить
2

Аналогично, очень рад, что запретили, надеюсь из моего дома скоро вся эта хуйня свалит куда-нибудь на болота.

Ответить
1

А если это будет не хостел, а просто такие жильцы, запретишь жильцов?

Ответить
0

Охуенные у тебя аналогии, конечно, но проблема в дешевых хостелах в многоквартирных домах.

Ответить
0

Какая ещё аналогия, это такая же ситуация, только ты не сможешь их запретить
Может, проблема в том, что собственники не могут добиться спокойствия и нормального состояния подъезда в любом случае, а не только в случае хостела?

Ответить
0

Это не такая же ситуация.

Ответить
1

проблема в дешевых хостелах в многоквартирных домах.

это не проблема, это то, что ты считаешь причиной проблемы

Ответить
0

Чем она отличается?

Ответить
0

Ты дурачок или серьезно не понимаешь? В случае ебанутых жильцов я могу хоть как-то воздействовать на них. Сначала просить по хорошему, потом начинать привлекать полицию, пока не угомонятся и не станут спокойнее. У меня такие на старом месте жительства были, вопрос этот решился и люди стали вести себя адекватнее.
А сейчас у меня хостелы, куда каждые выходные приезжают полицейские, но так как там почти каждую неделю меняются жильцы, это как день сурка, каждый раз все повторяется снова и снова и снова. Владелец хостела вообще тут не живет, у него дом за городом и у него уже хуева туча административных предписаний, которыми он судя по всему вытирает жопу. Как мне на него воздействовать предлагаешь?

Ответить
1

А сейчас это ты воздействуешь, запрещая хостелы?
Ты подменяешь проблему того, что люди должны иметь возможность защитить чистоту и спокойствие в своем подъезде независимо от того, кто их нарушает
Жильцы могут меняться и в квартире, которую посуточно сдают, а ты говоришь, что проблема в хостелах, а не в том, что
у него уже хуева туча административных предписаний, которыми он судя по всему вытирает жопу

и ничего не меняется

Ответить
0

Ещё раз, по буквам, жильцы и квартиросъёмщики ≠ новый цыганский табор каждую неделю, поэтому твоя аналогия, которую ты считаешь хорошими примером, хуйня, как и та дичь про защиту чистоты и спокойствия, которую ты щас написал. Каждую неделю защищаем, подъезд моем, ментов вызываем, с собственником ругались и даже судится пытались. Вот только закон не на нашей стороне был, до сегодняшнего дня. Если кто-то в Думе придумает решение этого вопроса более справедливое и честное, чем полный запрет, я только за, но у нас в России, исходя из моего экспириенса, нет такой культуры хостелов как в Европе, а единичные примеры таких цивилизованных мест как в Питере, про которое выше написано, это исключения из гигантского количества многоквартирных домов, превращенных в проходные дворы усилиями вот таких вот охуевших малых бизнесменов. Поэтому пусть сосут хуй. Это не я плохой, что мне этот закон нравится и я его поддерживаю.

Ответить
1

хуйня, как и та дичь про защиту чистоты и спокойствия, которую ты щас написал. Каждую неделю защищаем, подъезд моем, ментов вызываем, с собственником ругались и даже судится пытались.

Ну я же не это имею в виду.
Ты говоришь, что проблема в хостелах, хотя это не так. Проблема только в хостелах, которые нарушают спокойствие и чистоту. Нарушать спокойствие и тишину - не уникальное свойство хостелов, это кто угодно может делать. Да, на кого-то проще воздействовать, на кого-то сложнее, но, как сказано выше, административные предписания не работают. Вот это проблема - меры воздействия не работают, значит их нужно менять.

но у нас в России, исходя из моего экспириенса, нет такой культуры хостелов как в Европе

И не будет, похоже

Ответить
1

Поставь плес отметку в календарь, и напиши через полгода, подтёрся ли владелец твоим вот этим комментарием или что-то изменилось.

Ответить
1

а участковый зачем?

Ответить
2

Участковому пофиг)) «никаких законов они не нарушают»

Ответить
1

может нужно участкового наказывать, а не придумывать очередные законы

Ответить
0

А что участковый без закона соответствующего сделает? Бтв это первый, пожалуй, раз когда я рад закону, который приняла госдура

Ответить
1

У меня менты каждые выходные в дом приезжают, толку от этого ноль, тем более постояльцы меняются постоянно.

Ответить
0

может нужно было подкорректировать что-то с полицией в этой сфере?

Ответить
1

А что я могу с ними подкорректировать? У меня несколько полицейских в доме живет, они ничего с этим сделать не могут. Законом не запрещено (было) и все, что можно, это вызывать наряды каждый раз когда начинается очередная ночная хуйня. Там вроде выписывают какие-то постановления и штрафы владельцу помещений, но он богатый дохуя.

Ответить
0

ну да, с вашей проблемой согласен. Меня напрягает, что нормальные сервисы начнут давить

Ответить
1

Давай без reductio ad absurdum. Такие жильцы в подъезде, к слову, есть - но они почему-то гадят только в своих квартирах, в то время как этот проходной двор гадит везде. Малый бизнес? Шел бы он нахуй, такой вот малый бизнес, не думающий о своих соседях.

Ответить
1

И вместо того, чтобы подумать, как улучшить это, мы просто это запретим

Ответить
0

Жду ваших предложений, как это можно улучшить.

Ответить
1

Давай ты мне будешь платить 450к в месяц, как депутатам, тогда я подумаю

Ответить
0

))) Ты видимо не соседствуешь с подобным пиздецом, поэтому тебе легко рассуждать, как обойтись с этим «малым бизнесом». Пусть запрещают. Пусть штрафуют. В Европе такого бардака бы не допустили именно штрафами и еблей хозяев за подобные вольности, а не «идеальностью системы мелких хостелов».

Ответить
2

Чувак, ну вот тупой запрет, который тебе выкатили ребята, получающие зарплату с твоих налогов, ты готов принять, а сказать, что за такие деньги они могли бы и подумать, ты не готов

Пусть бы их штрафовали за бардак, но запрещать зачем?
Ещё лучше, если бы жильцы могли подать в суд на такие хостелы, но это сложнее

Ответить
1

Вот смотри. Хостел, который разводит срач в конкретно моем падике, нигде не зарегистрирован - это не юрлицо и не ИП. И как его штрафовать? На каких основаниях его штрафовать? По какой статье штрафовать? Согласно какому закону его штрафовать, в конце концов? Владельца они вряд ли найдут, особенно если он живет не в рф. Остается только запрет и закрытие подобных клоповников. Конечно, могут пострадать и норм чуваки - и пострадали бы они даже если бы ввели систему опроса жителей подъезда, мешает им хостел или нет. Сказать проще, чем сделать.
А что касается госдумы - я этих тварей презираю всей душой (упс, попався на закон об оскорблении власти, свежепринятый) и они как обычно делают хуйню. Только в этот раз эта хуйня капельку улучшит лично мою жизнь.

Ответить
0

Хостел нигде не зарегистрирован - это не юрлицо и не ИП. И как его штрафовать?

Остается только запрет

Как его запретят, когда он нигде не зарегистрирован?
Точно так же, как сейчас его штрафуют.

Ответить
0

Слушай, роман этот пиздабол задушевник. Он будет хуйню пороть до последнего, ничего не предлагая. А когда ты заебешься пустые разговоры вести, он скажет что ты просто не в теме аргументов.

Ответить
1

Он будет хуйню пороть до последнего, ничего не предлагая.

Не то, что ты, сможешь вывести закономерность появления хостелов от первых букв в именах династии Романовых

Ответить
0

Вот кстати у меня в доме живут мусульмане, но они наоборот все очень порядочные и культурные, а до этого цыган размещали, вот там пиздец был натуральный.

Ответить
0

Да у меня тоже живут нормальные, но именно живут постоянно, а не въезжают на недельку и устраивают из падика проходной двор. Полгода назад эти «постояльцы» каким-то образом уничтожили целую секцию мусоропровода, видимо, чтобы продолжать складировать отходы своей жизнедеятельности рядом с ним.

Ответить
4

Зачем контролировать когда можно запрещать.
Дом не их. Их квартиры.

Ответить
2

Ты на выборы ходил?

Ответить
9

На что?

Ответить
0

Хуизнес

Ответить
0

А кто против делать это в нежилых помещениях и бизнес центрах? Заебали эти гостиничники притоны делать в жилых домах, нахуй идут

Ответить
0

С одной строны согласна. Как для путешественника это выгодно, но как для жильца дома с хостелом нууу такое удовольствие

Ответить
0

Госдура нужна, чтобы проштамповывать законы из Администрации президента, ну и иногда лоббировать интересы крупного бизнеса (например, гостиничного), когда они не противоречат интересам апэшэчки.

Ответить
15

Нет бы выпустить закон, который это регулирует рыночным методом, чтобы люди договаривались. Типа жильцы могу закончить контракт с хостелом, получать деньги, другие ништяки в виде ремонта, если хостел нарушает правила - появляется шум, то жители подают в суд, взыскиваются компенсацию и выгоняют нахуй хостел. Нет ничего хуже тупого запрета.

Ответить
9

Наконец-то эти скотобазы закроют.

Ответить
0

ну а просто квартиры сдают? При чём здесь скотобазы

Ответить
0

Пусть официально сдают, и платят нологи

Ответить
–4

Но судя по закону нельзя будет вообще сдавать. То есть я реально буду просто платить лично без всяких налогов. Этого добиваются?

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

«Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг»

через тот же Airbnb это вроде как гостиничные услуги

Ответить
0

В данный момент хостелы или гостинцы можно организовывать в помещениях, выведенных из жилого фонда. При этом комнаты должны быть изолированы

Ты на Airbnb такое снимаешь или просто квартиры?

Ответить
0

ну просто хата

Ответить
1

Ну вот просто хаты и дальше снимай, какие проблемы?

Ответить
–3

я хз что они там принимают, мало инфы в новости

Ответить
6

Инфы мало, но повозникать и напридумать выводов надо, понимаю

Ответить
0

ты чё такой зануда

Ответить
0

Казалось бы причём тут посуточная аренда квартир через airbnb с уплатой налогов и нелегальные хостелы?

Ответить
0

Вы впервые в россии, видимо.

Ответить
1

Критиковать легко, а ты попробуй хорошее увидеть, знаешь, вот на днях в Петербурге по набережной ехал и думал о неубранном снеге, но заметил, что необычно больно много фасадов реставрируются, и, собственно, пришла в голову мысль: «снег сам растает рано или поздно, а вот фасады сами себя не отреставрируют», и да на это заложены разные бюджеты, но где-то меньше, а где-то благодаря этому больше... короче я выбрал фасады

Ответить
–1

А завтра ты будешь рад тому, что бюджет, заложенный на фасады, оказался достаточным, чтобы починить целое одно разбитое окно.

Ответить
0

Мда, хуевый ответ

Ответить
0

Как раз на твой уровень понимания.

Ответить
0

тебя из фабрики на савушкина случайно не увольняли?

Ответить
0

Вау, ты ждал 4 года с регистрации чтобы пошутить так современно.

Ответить
–1

да блин нет нормальной инфы в новости

Ответить
0

Зато говна успел вылить на три закона вперёд...

Ответить
1

разумеется выливаю, так как не понимаю чего они там одобрили

Ответить
0

Дак может тогда вопрос к Tj? Ну или к своей лени самостоятельно найти прочитать проект закона полностью..

Ответить
–1

да, вопрос к тж. я на новостном сайте или где?

Ответить
0

В любой непонятной ситуации поливай говном госдуму

Ответить
5

Не понял. А если помещение не жилое, то можно? Насколько мне помнится, многие хостелы переводили помещение в коммерческую недвижку, чтоб проблем не было

Ответить
0

Вроде, в многоквартирном нельзя перевести жилое в нежилое (или только по согласованию с другими собственниками)

Ответить
1

Точно можно. Первые этажи под магазы переводили мои знакомые, не знаю как насчёт других этажей. По согласованию с другими собственниками это наверняка, но ко всем же можно найти подход

Ответить
1

ХЗ где как, а в Кирове почти все первые этажи вдоль дорог переделаны в магазины, аптеки, парикмахерские, гостиницы, частные детские сады и ломбарды (на фото Бристоль, магазин для диабетиков и гостиница)

Ответить
0

это как закон с лампочками, ну ты понял.

Ответить
0

Что-то про него забыли все, кстати. Запретили в итоге продажу мощных ламп накаливания?

Ответить
0

А что есть мощные?
75 ватт всё так же продаются

Ответить
0

100 и выше хотели запретить, до полного запрета дело, судя по всему, не дошло

Ответить
0

Ну я уже давно не встречал.
Светодиодные лампы уже стоят не очень дорого, так что даже самые закоренелые любители ламп накаливания переходят на LED.

Ответить
5

Заебись туризм поднимется теперь! Охуенно последовательная позиция.

Ответить
0

Турист, ты в таких местах хоть раз останавливался?

Ответить
0

Не в качестве туриста, но когда ездил на конференции в Питер, жил в хостелах.

Ответить
1

Вот прям в жилом доме?

Ответить
0

Ну я жила и в хостелах таких, и в гостиницах. Дальше чо?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хз, я сколько останавливалась по центру Питера - везде чистенько и красивенько, не хамили ни разу, и очень тихо.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дальше чо?

А ничо. Что за желание сразу чокать? Я просто спросил, потому что сам не жил. Я тут никому не собираюсь доказывать что все пиздец полный. Я для этого и спросил. При этом какое-то конкретное место где кто-то останавливался со ссылкой еще никто не скинул.

Ответить
0

А чо бы и нет? :D
С моей точки зрения это наоборот выглядит как будто ты пытаешься убедить, что там клоповники и антисанитария, и вопрос ставил как раз исходя из предположения, что собеседник ни разу не жил в хостелах. Я бы с удовольствием тебе скинула адреса и ссылки на хостелы, где я жила, но увы, у меня память и так хуёвая, так это ещё и было пару лет назад, если не больше. Навскидку помню только "Друзей" http://www.friendsplace.ru/ , останавливалась на восстания и на грибоедова где-то, но не уверена, в жилых домах они находились или нет. Остальные хостелы и гостиницы были переделаны из коммуналок в 5-6-номерные мини-отельчики.

Ответить
0

Друзья не в жилом доме вроде

Ответить
0

Ну вот это просто единственное название, которое я вспомнила. У остальных они незапоминающиеся, да и смысла их записывать в долговременную память не вижу: каждый раз перед поездкой ты всё равно заново смотришь, где жить, в зависимости от некоторых условий предпочтения могут меняться.

Ответить
0

Не помню, прям или не прям.

Ответить
0

Однажды я работал очень далеко от города и часто останавливался в одном хостеле, который был недалеко от работы. Было прикольно, познакомился с классными людьми.

Ответить
0

Я тоже жил в хостелах. Но никогда при этом они не находились в квартирах жилых домов. Зато разок заходил в такой и был в ужасе в каких условиях люди согласны жить и платить

Ответить
1

Это что, по определению, если устраиваешь хостел в квартире жилого дома, то нужно сделать всё как можно хуже? К этому обязательно прилагаются тараканы и клопы?

Ответить
0

Я не утверждаю. Просто не видел нормальных в квартирах. Средние и невысокие цены всегда находятся в нормальных хостелах, находящихся в отдельных коммерческих помещениях. Я не знаю с чем это связано, просто личный опыт. Буду только рад если кто-то расскажет о нормальных заведениях такого плана.

Ответить
0

Я останавливался в Москве, мне всё понравилось.

Ответить
0

Ну значит и правда есть приличные места в этом жанре. А подскажешь адрес?

Ответить
0

Попробуй просто не самые-самые дешёвые варианты выбирать.

Ответить
0

Я так и делаю. И никогда не попадал на гостиницу из квартир

Ответить
0

Адрес сейчас неудобно искать, к сожалению, но советую ориентироваться на рейтинг на букинге (не менее где-то восьми)

Ответить
1

Надеюсь хостелы в подвальных помещениях тоже будут закрыты. Невероятно задолбал этот клоповник внизу

Ответить
11

судя по всему будут закрывать нормальное и легальное, остальное дальше под крышеванием будет работать

Ответить
0

Блин, а есть хоть какой способ против незаконных-то бороться? Особенно если все через фейковое ТСЖ в обход собственников оформили?

Ответить
1

С незпконными можно бороться только незаконно. Потому что незаконные крышует "закон"

Ответить
0

было бы желание, а способ всегда найдётся

Ответить
0

Ну пока что заявления всем, начиная от прокуратуры и заканчивая приемной Собянина успехов не принесли. Увы.

Ответить
2

Ну я и говорю, было бы желание, а новый закон не обязателен к исполнению...в России

Ответить
0

Ну да, выходит, что так. Как всегда.

Ответить
0

В идеале, теперь должно принести какой-то успех

Ответить
1

В законе речь о жилых помещениях. Подвальные вряд ли таковыми являются.

Ответить
2

Почему в заголовке именно "хостелы"? А что с так называемыми "гостиницами" в жилых домах, коих в Питере пруд пруди? Было бы в заголовке слово "гостиница" вопросов не было бы, т.к. хостел подвид гостиницы. А тут прям упор на хостелы.

Ответить
0

А дальше заголовка прочитать не?
В Жилищный кодекс вносится поправка, согласно которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Ответить
0

И? Хостел - только один из видов гостиничных услуг. Когда квартира сдаётся посуточно по сути тоже оказываются гостиничные услуги.

Ответить
0

это чтож теперь, легально не смогу на 15 этаже жить через Airbnb?

Ответить
3

Если собственник квартиры частное лицо, то не попадает под закон. Там внесён запрет на гостиничные услуги, а гостиничные услуги оказывают ИП и ЮЛ, в крайнем случае предлагают заключать договор об аренде квартиры стандартный.

Ответить
0

спасибо за пояснение.

Ответить
1

Какие же не дальновитые упыри в комментах, шо пиздец! Идите блять в суд или собирайте блять подписи, но когда репрессии против какой части бизнеса, вы улюлюкая начинает гнобить и присоединяться к этой ебанной системе. Только по своему опыту судите! Бесите1

Ответить
0

Хозяин клоповника что ли?

Ответить
1

По-любому закон лоббировали владельцы гостиниц

Ответить
1

Не уверен что владельцам нормальных отелей или целой сети есть дело до этих трущоб

Ответить
1

Конечно есть, ведь у нас из-за бедности населения основной спрос как раз на те самые низкопробные гостиницы, которые с хостелами прямо конкурируют.

Ответить
0

Я очень рад что ты намного увереннее меня в этом вопросе. Сразу как-то спокойнее стало.

Ответить
0

Но эти трущобы какой то кусок забирают, собственно это наверное и показал ЧМ

Ответить
1

Какой кусок? На чм везде было все занято. Или ты думаешь что узбеки теперь пойдут снимать нумера в солидных гостиницах с холодильником в комнате?

Ну а ребята которые и так держат мелкие хостелы с тараканами не думаю что могли себе позволить «лоббировать закон»

Ответить
0

Ну есть гостиницы разного ценового диапазона. Видимо нижний сегмент и подкосили хостелы

Ответить
0

Ты думаешь, что закон распространится только на Москву? Так вот на мой Киров тоже распространится - у нас узбеков почти нет, а хостелы есть. Кто же в них живёт?

Ответить
0

А человек, который зачем-то решит посетить наш город на пару дней, и ему надо только переночевать - сразу брать люкс в одной из трёх гостиниц, которые в отдельных зданиях?
Отличное развитие внутреннего туризма!
Так победим.

Ответить
0

какой у тебя город?

Ответить
0

ок, я не знал. всегда в разных городах селился в простенькие хостелы и гостиницы, но никогда это не было в подъезде жилого дома

Ответить
0

Хорошо смотрится на фоне удешевления цены визу в штаты

Ответить
0

Нужно было сделать заголовок у пуша «Власть — котики»

Ответить
0

это конституционная норма и нарушать ее нельзя.

Когда это их останавливало?

Ответить
0

Проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя.

"Спасибо, что напомнили, какие законы нам нужно проработать".

Ответить
0

Самое забавное, что закроют в итоге приличные хостелы, а вот всякие стремные, где на квартиру 40 лиц, продолжат свой вид деятельности.

Ответить