Новости
Артём Мазанов

Чиновница из Владимира назвала организацию питания в школах ответственностью родителей. Она объяснила это оговоркой

Ольга Беляева имела ввиду, что у властей «нет обязанности» выделять деньги на школьное питание.

5 марта 2019 года директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева во время беседы об отмене бесплатных завтраков для школьников 1-4 классов назвала питание детей в школах «ответственностью родителей». Ролик пресс-конференции с её участием опубликовало местное издание «Томикс».

Она уточнила, что покупка, доставка и приготовление продуктов являются вопросом родителей. «Школа обязана предоставить кухонное оборудование, место для приготовления пищи, организовать условия, нанять поваров — вот это по закону», — заявила Беляева.

Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования, ни у школы выделять средства на питание детей.

Что является ответственностью образовательной организации? Обеспечение условий для организации питания.

Ольга Беляева

Отмену бесплатных завтраков для учащихся 1-4 классов она объяснила перераспределением бюджетных средств на «новые темы», такие как безопасность школ. Беляева уточнила, что в бюджет заложены «частичные компенсации» стоимости питания.

6 марта 2019 года Беляева сообщила, что допустила оговорку во время пресс-конференции.

На самом деле, конечно же, организовывать этот процесс должны школы. Вопрос стоит лишь об оплате питания. Такой обязанности для региона федеральный закон не устанавливает.

Ольга Беляева

Губернатор региона Владимир Сипягин добавил, что «решение о том, каким образом использовать субсидию, каким именно категориям учащихся предоставить льготу на питание, принимают муниципалитеты».

При формировании бюджета Владимира на 2019 года бесплатные завтраки утвердили для школьников «из малообеспеченных семей, многодетных семей (всех категорий), детей инвалидов и детей родителей инвалидов». Остальным учащимся 1-4 классов полагается компенсация в размере 20 рублей в день от стоимости питания.

#новости #регионы #школы #питание