Новости
Артём Мазанов

Путин подписал закон о паллиативной помощи в России

Законопроект закрепляет права пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими лекарственными препаратами.

Владимир Путин подписал закон об оказании паллиативной помощи в России. Выступая перед Федеральным собранием, президент поставил задачу ускорить развитие паллиативной помощи в стране. Совет Федерации одобрил данный законопроект 27 февраля.

Документ разработали в министерстве здравоохранения. Согласно законопроекту, паллиативная медпомощь включает психологическую поддержку, уход для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, избавление их от боли, облегчение тяжёлых проявлений заболевания и поддержание функций организма.

Согласно закону, паллиативная медицинская помощь будет оказываться как в стационарах, так и на дому, «чтобы неизлечимо больные люди могли быть рядом с близкими». Оказывать её смогут в том числе фельдшеры или медсестры, прошедшие спецподготовку. В законопроекте предусмотрена возможность медицинского вмешательства без согласия больного, если его состояние не позволяет выразить ему свою волю, а законный представитель отсутствует.

Неизлечимо больные пациенты, вместе со стандартным медицинским вмешательством, будут получать психологическую помощь и гигиенический уход. Законопроектом предусмотрено право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.

21 февраля 2019 года Госдума в третьем чтении приняла закон о паллиативной помощи.

#новости #законы #путин #медицина #здоровье