Новости
Roman Slobodyanyuk

Правительственное СМИ Китая записало рэп о достижениях государства на английском

Таким способом они хотят привлечь внимание молодёжи к ежегодному политическому собранию.

3 марта китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» выпустило видео, в котором китайский исполнитель Су Хан зачитал рэп о достижениях Китая. Оно было опубликовано на сайте издания.

Песня под названием «Две сессии: в мир из Китая» рассказывает о последних научных достижениях Китая: «наука — это воздух, несущий груз желаний». В тексте вспоминается о посадке китайского лунохода на обратную сторону Луны, погружении батискафа на дно Марианской впадины, создании «самого быстрого» суперкомпьютера и запуске первого квантового спутника связи в августе 2016 года. В клипе также упоминается уменьшение уровня бедности и загрязнения окружающий среды.

Джош Феола, редактор издания RADII о культуре в Китае, считает, что англоязычное рэп-видео с «бессмысленной лирикой» на самом деле ориентировано на китайскую аудиторию, которая не очень знакома с хип-хопом.

«Две сессии» — это самое масштабное ежегодное политическое событие в Китае, которое открылось 5 марта в Пекине. На пленарные сессии съезжаются две структуры: Всекитайское собрание народных представителей и Народный политический консультативный совет. Во время мероприятия парламентарии определяют направления политики на национальном уровне. В этом году они собираются обсудить меры по поддержанию экономического роста в условиях усилившегося внешнего давления.

#новости #видео #рэп