Новости
Сергей Звезда

«Манчестер Юнайтед» и «Порту» выбили соперников из Лиги чемпионов после пенальти, назначенных с помощью технологии VAR

Сразу две команды в один вечер прошли в четвертьфинал главного футбольного клубного турнира благодаря новой системе видеопомощи.

Система видеопомощи судьям (VAR) помогла двум командам, британскому «Манчестер Юнайтед» и португальскому «Порту», пройти соперников в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Технологию, которую включили в футбольные правила в 2018 году, применяют в турнире с текущего сезона.

6 марта «МЮ» победил в гостях французский ПСЖ со счётом 3:1 и оказался сильнее по сумме двух матчей (в первом парижане победили 2:0). Судья назначил решающий для «Юнайтед» пенальти на 90-й минуте матче, уже в компенсированное время. Причиной стала игра рукой Преснеля Кимпембе — после удара мяч попал ему в локоть.

Арбитр назначил пенальти не сразу: сначала он поставил угловой, но после подсказки помощников побежал за пределы поля и несколько раз посмотрел видеоповтор. Решение судьи стало самым обсуждаемым событием игрового дня, поскольку оно предопределило исход противостояния.

Менее резонансный, но очень похожий случай произошёл в матче «Порту» и итальянской «Ромы». В основное время он завершился со счётом 2:1 в пользу португальцев, что перевело игру в дополнительное время — первую римляне выиграли с таким же счётом.

На 117 минуте, за три минуты до окончания времени и старта серии пенальти, судья назначил 11-метровый удар в ворота «Ромы». Он посмотрел видеоповтор и подтвердил, что защитник Алессандро Флоренци схватил за футболку игрока «Порту» во время прострела.

Португальцы реализовали пенальти и сохранили победный счёт до конца встречи.

Система VAR остаётся одним из самых обсуждаемых нововведений в футболе. Однако в начале марта Международный совет футбольных ассоциаций, который внёс очередные изменения в правила, похвалил работу технологии видеоповторов и отметил необходимость её развития.